0
1492
Газета Регионы России Интернет-версия

19.01.2015 17:15:00

Челябинские маршрутчики заговорили о повышении цен

Тэги: челябинск, транспорт, стоимость проезда, маршрутки, подорожание, кризис, экономика, муниципалитет, ситименеджер, евгений тефтелев


В Челябинске новое обострение транспортной ситуации. Вслед за руководителями муниципального транспортного предприятиея, которое накануне новогодних праздников не вывело на маршруты почти половину автобусов, о повышении цен заговорили местные маршрутчики.

В начале недели некоторые перевозчики предупредили пассажиров, что цены на проезд вырастут с 18 до 20-25 рублей. Для многих челябинцев маршрутка – оптимальный вид транспорта, на котором можно быстро и относительно недорого добраться до работы и вернуться домой. Информация о готовящемся повышении цен дошла до администрации Челябинска и вопрос был вынесен на совещание главы администрации. Недавно назначенный на пост сити-менеджер Челябинска Евгению Тефтелеву отметил, что повышать в сегодняшних условиях стоимость проезда в муниципальном транспорте нецелесообразно. «Мы обсудим, в том числе и увеличение ими платы за проезд, – заявил Тефтелев. – Я рассчитываю услышать от маршрутчиков их видение нормального и бесконфликтного движения в Челябинске. Поговорим с ними и обсудим, что необходимо сделать в первую очередь. А дальше уже в рамках подготовки концепции развития общественного транспорта будем работать».

Вместо повышения цен градоначальник предложил изменить действующую маршрутную сеть, а также пересмотреть условия конкурса на обеспечение маршрутов города и ужесточить требования к безопасности перевозок.

Для сити-менеджера это первый, но вынужденный шаг на посту, отмечает политолог Андрей Лавров. «Тефтелев сейчас в очень сложной ситуации: он пришел на хозяйство, мягко говоря, не в самое благополучное время, – пояснил «НГ» Андрей Лавров. – В вопросах городского транспорта ему, прежде всего, надо снять социальную напряженность. Вопрос стоимости проезда – один из самых актуальных сейчас. Сейчас как раз маршрутчики заговорили о повышении и это очень удобный случай, чтобы именно их сделать виноватыми в ситуации с повышением цен». Дальше, считает эксперт, можно будет повышать и цену на проезд в муниципальном общественном транспорте, что с экономической точки зрения давно назрело.

Транспортный вопрос не в первый раз становится актуальным для Челябинска. Накануне новогодних праздников рейсовые автобусы в городе не вышли на маршрут из-за финансовых проблем. Тогда работали только 16 из 28 маршрутов (см. «НГ» от 23. 12. 14). Чтобы восстановить движение в городе городским властям пришлось грозить руководству муниципального автопредприятия увольнением.

Челябинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1023
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1661
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1501
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2822

Другие новости