0
10177
Газета Регионы России Интернет-версия

16.01.2015 00:01:00

Смелые и живые депутаты Савченко и Сидякин

Тэги: савченко, сидякин, антарктида, госдума, волгоград, татарстан, единая россия, пик винсона, самошина, максюта, таранцов


савченко, сидякин, антарктида, госдума, волгоград, татарстан, единая россия, пик винсона, самошина, максюта, таранцов Фото Reuters

Скандал с поездкой в Антарктиду депутатов Госдумы единороссов Олега Савченко и Александра Сидякина вызвал бурную реакцию в волгоградском медийном пространстве и блогосфере. Местные активисты требуют от руководства Госдумы провести парламентское расследование обстоятельств антарктического вояжа депутатов и даже их отзыва из Федерального собрания.

Депутаты Савченко и Сидякин, представляющие в Госдуме соответственно Волгоградскую область и Татарстан, 7 января отправились в Антарктиду, чтобы покорить главную вершину Южного полюса – пик Винсона. Подъем на гору займет две недели. Во вторник, 13 января, с группой Савченко и Сидякина была потеряна связь, из-за чего помощником одного из депутатов была поднята паника в соцсетях. 

Спустя несколько часов связь была восстановлена, парламентарии нашлись, однако в результате этой паники СМИ и пользователям Интернета стали известны скандальные подробности антарктического вояжа. Как оказалось, за возможность покорить пик Винсона народные избранники заплатили около 6 млн руб. (примечательно, что, согласно официальным данным, годовой доход Олега Савченко составляет половину этой суммы), организацией поездки занималась американская туристическая компания, а сами Савченко и Сидякин как лица, допущенные к гостайне, нарушили российское законодательство при посещении Антарктиды.

«Новость о поездке Савченко и Сидякина на Южный полюс побила все рекорды на местных информационных ресурсах, – сказал «НГ» политический эксперт Евгений Калинин. – Взрывной рост посещаемости сопровождался еще более взрывным количеством комментариев читателей. За крайне редким исключением волгоградцы жестко осуждали вояж депутатов, мягко говоря, крайне критически высказываясь о депутате Савченко и его деятельности в Госдуме».

«По 3 млн за тур – это нехило. И это депутат от кризисной области. На какие шиши, спрашивается?», «С жиру бесятся», «Присвоить им почетное звание «Пингвины года», «Даже если бы эти депутаты пропали во льдах Антарктиды, никто бы и не заметил – только льготы и круизы» – это лишь наиболее мягкие комментарии на волгоградских форумах.

Лидер местного объединения многодетных матерей единоросс Елена Самошина обратилась к президенту страны, руководству Госдумы, «Единой России» и прокуратуры РФ с требованием провести расследование обстоятельств антарктического вояжа Савченко и Сидякина. «Партия «Единая Россия» никогда не сможет поднять свой и без того низкий рейтинг у населения, если ее представители из Госдумы будут заниматься невесть чем, а точнее – популизмом и бездельем, то есть прямой дискредитацией партии, – говорится в заявлении Самошиной, распространенном в Интернете. – Так, депутат ЕР Савченко бороздит все вершины мира в то время, когда он должен исполнять свои прямые обязанности в Госдуме. Почему он не бороздит просторы Волгоградского региона, совершенно не процветающего после его отсиживания депутатом в Госдуме аж с 2003 года?» Самошина считает необходимым провести расследование антарктического проекта парламентариев «с целью выявления финансовой составляющей этой поездки и ее соответствия нормам российского законодательства». По мнению активистки партии власти, Савченко необходимо исключить из рядов ЕР и лишить статуса депутата Госдумы «за неприглядное поведение, не соответствующее статусу и рангу».

Экс-губернатор Волгоградской области Николай Максюта в комментариях СМИ заявил, что «одно то, что народные избранники в рабочее время занимаются вещами, мало напоминающими их профессиональную деятельность, достойно сожаления и порицания». «Думаю, что лучше бы Олег Савченко штурмовал Мамаев курган и занимался помощью ветеранам, а не подобными развлечениями. И потом непонятно, что они делали там в разгар рабочей недели, ведь новогодние каникулы уже три дня как закончились? Считаю, что эта история выглядит довольно странно и наших депутатов она не красит», – сказал Максюта.

Депутат Волгоградской облдумы коммунист Михаил Таранцов уверен, что коллега Савченко «не выполняет своего главного предназначения – не занимается своим прямым делом»: «Депутат, который представляет такую большую и проблемную область как наша, в кризисное время, время испытаний, когда падает уровень жизни, растут цены и когда надо быть на своем посту, в Госдуме, он в это время находится бог знает где. Савченко то ли самоутверждается, то ли решает какие-то иные психологические проблемы. Но это не имеет никакого отношения к депутатской деятельности».

Впрочем, далеко не у всех шестимиллионный тур на Южный полюс в разгар экономического кризиса вызвал взрыв негодования. Депутаты Госдумы от Волгоградской области Олег Михеев (СР) и Дмитрий Литвинцев (ЛДПР) категорически отказались от любых комментариев на «антарктическую тему». Лидер волгоградских единороссов, вице-спикер областной Думы Сергей Горняков также отказался от комментариев, сказав, что, «к сожалению, не информирован о ситуации».

Сам Олег Савченко был вчера недоступен для комментариев. Судя по всему, позицию антарктических депутатов в интервью Интерфаксу выразил помощник депутата Александра Сидякина Павел Склянчук. По его мнению, «избирателям Татарстана и Волгоградской области должно быть приятно, что у них такие смелые, живые депутаты, которые не ограничиваются исполнением своих прямых депутатских обязанностей, но и достойно выполняют представительские функции за пределами нашей страны».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
853
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1437
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1048
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
552

Другие новости