0
3606
Газета Регионы России Интернет-версия

15.01.2015 00:01:00

Питерская оппозиция предпочла Навальным "Честную власть"

Тэги: петербург, навальный, резник, пивоваров, рпрпарнас, митинг, оппозиция, метро, цены, уборка улиц


петербург, навальный, резник, пивоваров, рпр-парнас, митинг, оппозиция, метро, цены, уборка улиц Качество уборки улиц Петербурга в первые дни нового года не устраивает многих горожан. Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

Сегодня вечером на Марсовом поле в Петербурге пройдет согласованный митинг «За честную власть», ранее заявленный как акция в защиту братьев Навальных. Мероприятие проводит петербургское отделение РПР–ПАРНАС вместе с другими политическими организациями. Как заявляют активисты, повестка не исчерпывается поддержкой Алексея и Олега Навальных, и более того, по сравнению с первоначальным замыслом смещаются акценты – горожан зовут поговорить об их насущных проблемах.

Акция ранее планировалась на Малой Садовой параллельно с аналогичной московской, приуроченной к приговору Навальным. Как уже сообщала «НГ», судьба и суд распорядились иначе, и 30 декабря организаторы объявили сбор на той же Малой Садовой. Для предновогоднего времени на несогласованную акцию пришло довольно много людей – по разным оценкам, до 2 тыс. Причем сход совпал по времени еще с одним событием, привлекшим активных горожан, – слушаниям по вызывающему протесты строительству мусоросжигающего завода в Левашове. Они собрали аншлаг – в переполненном зале не поместились все пришедшие, в итоге мероприятие было фактически сорвано: собравшиеся настояли на том, что слушания нужно провести в удобное для людей время и обеспечить возможность участия в них всех желающих.

Депутат городского Законодательного собрания Максим Резник заявил 30 декабря на Малой Садовой, что от акции 15 января никто не отказывается, и сразу после Нового года начнется активная подготовка к ней. Была подана заявка в Смольный, в которой было сначала отказано. Однако затем власть решила все-таки согласовать митинг, хотя организаторам пришлось указать численность участников всего в 200 человек. Впрочем, прогнозируется превышение этого числа, особенно после смены названия акции.

Организаторы подготовили серию видеороликов, в которых речь идет не о суде над Навальным, а больше о губернаторе города и чиновниках. Сюжетами для видео стали и декабрьское столпотворение за жетонами метро, и проблемы с уборкой улиц в Петербурге. На Марсовом поле собираются задавать вопросы о росте цен, о бездействии чиновников и т.д. «Мы выходим не только потому, что в Москве обвинительный приговор вынесли братьям Навальным. У нас много вопросов к власти, и мы все их хотим задать – про кризис, про плохую уборку улиц, про незадекларированные дома и многое другое», – говорит один из организаторов акции Андрей Пивоваров.

Соратница Пивоварова Наталья Грязневич рассказала «НГ», как видоизменился лозунг митинга: «Новости о Навальном в прошлом году шокировали, а сейчас эта тема притухла. Поэтому мы расширили круг вопросов. Сложно сказать, сколько сегодня соберется людей, но мы в любом случае считаем митинг лишь частью предстоящей политической работы».

Политолог Дмитрий Витушкин не уверен, что новый лозунг увлечет привередливых питерцев: «За честную власть» – это ни о чем. «За все хорошее против всего плохого», «Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным» и т.д. Похоже, оппозиция не отказалась от мысли о замене плохого царя на хорошего. А это тупик», – сказал Витушкин «НГ», добавив, что питерцев сейчас волнует не далекий Навальный, а наполненность их кошельков.

В процессе подготовки акции в очередной раз всплыли традиционные долгоиграющие политические распри. Часть общественности считает, что эта акция спойлерская и проходит под эгидой самого Навального, которого называет «кремлевским проектом». Такого мнения, в частности, бывшие члены РПР–ПАРНАС, в свое время расставшиеся с Пивоваровым и его сторонниками. С другой стороны, многие из тех, кто никогда не был поклонником Навального, собираются на митинг по своим резонам. Так, одна из горожанок, выведенная из себя грязными сугробами на улицах, советует принести на Марсово поле лопаты, вплоть до игрушечных.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1124
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1769
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1629
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3048

Другие новости