0
4657
Газета Регионы России Интернет-версия

15.01.2015 00:01:00

Астраханской области грозят территориальные потери

Тэги: астрахань, волгоград, ахтубинск, район, границы, таранцов, бочаров, калмыкия, спор


Более 70% участников опроса общественного мнения, проведенного в Ахтубинском районе Астраханской области, высказались за его передачу в Волгоградскую область. Политики в Волгограде считают изменение административных границ между двумя регионами маловероятным.

«Хотя соцопрос, проведенный интернет-ресурсом «Ахтубинец», вряд ли можно считать в полной мере репрезентативным, он наделал немало шума в Волгограде и Астрахани, заставляя задуматься как политиков, чиновников, так и общественность. Опрос фиксирует новые тенденции в региональном политическом процессе, которые, возможно, в будущем будут набирать силу», – прокомментировал «НГ» ситуацию политолог Александр Стризое.

На вопрос «Хотели бы вы, чтобы Ахтубинский район вновь стал частью Волгоградской области?» подавляющее большинство респондентов ответили утвердительно. Стать волгоградцами пожелали 72,5% участников опроса, и только 27,5% заявили о стремлении и далее проживать в административных границах Астраханской области.

Комментируя итоги опроса, администратор сайта «Ахтубинец» Артемий Кирносов сказал, что «разговоры о возможном вхождении Ахтубинского района в состав Волгоградской области ведутся давно»: «И ахтубинцев можно понять. До Астрахани от Ахтубинска 350 км, до Волгограда – 150 км. Среднестатистический ахтубинец гораздо чаще бывал в Волгограде, обращался туда за медицинской помощью, ездил в магазины и т.д. Мы больше связаны с Волгоградом, чем с Астраханью. Даже астраханской прессы у нас нет, возможность смотреть астраханские каналы есть только у абонентов кабельного телевидения. Фактически мы варимся в собственном соку. На местных форумах можно часто встретить мысль о том, что наш район как пасынок для Астраханской области, исторически он не привязан к ней. Поэтому результаты опроса, на мой взгляд, вполне объективно отражают мнение ахтубинцев по этому вопросу».

Село Владимировка, ставшее затем городом Ахтубинском, за свою историю неоднократно меняло административную прописку. Оно побывало в составе Царицынского уезда Саратовской губернии, в Царевском уезде сначала Саратовской, а затем Астраханской губернии. В советское время Владимировка переходила периодически из Астраханской области в Сталинградскую и обратно. В декабре 1959 года Владимировка была объединена с поселком Петропавловкой и переименована в город Ахтубинск с административной пропиской в Астраханской области.

В администрации Волгоградской области итоги соцопроса жителей Ахтубинска не комментируют.

Зампредседателя комиссии по вопросам регламента и депутатской этики Волгоградской облдумы коммунист Михаил Таранцов считает, что мнение ахтубинцев вряд ли приведет к изменению административных границ Волгоградской и Астраханской областей: «Теоретически изменение границ и присоединение Ахтубинского района к Волгоградской области возможно. Однако практически это маловероятно, так как вряд ли кто-то на уровне страны пойдет на то, чтобы создавать такого рода прецедент».

Михаил Таранцов видит две причины, по которым жители Ахтубинского района хотели бы перейти под административное управление Волгограда: «Первая причина – ухудшение жизни основной массы россиян, и ахтубинцев в том числе. Люди, особенно живущие на отшибах, испытывают стремление куда-то рвануться, к кому-то прислониться. Так что стремление переехать в Волгоградскую область – это отражение на бытовом уровне социально-экономической неустроенности отдаленных муниципальных районов. Вторая причина – фигура нового волгоградского губернатора Андрея Бочарова. Он очень серьезно распиарен, его фамилия на слуху, поэтому ахтубинцы считают, что этот начальник будет лучше того, который есть сейчас».

Политический эксперт Павел Голод считает, что переход одного из районов Астраханской области в Волгоградский регион может реанимировать старый территориальный спор между астраханцами и калмыками: «После депортации калмыцкого народа и ликвидации Калмыцкой АССР в середине 40-х годов прошлого века часть районов Степной республики была передана Астраханской области. Эти районы калмыки до сих пор считают своими, и любые административно-территориальные изменения в Астраханской области скорее всего приведут к реанимации калмыцких претензий».

 Волгоград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1036
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
734
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
355
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
489

Другие новости