0
4259
Газета Регионы России Интернет-версия

14.01.2015 00:01:00

Волгоградским ветеранам хотят нарезать по участку

Тэги: волгоград, ветераны, земля, льготы, попов, спекулянты, депутаты, облдума, муниципалы


волгоград, ветераны, земля, льготы, попов, спекулянты, депутаты, облдума, муниципалы Фото официального сайта Законодательного собрания Волгоградской области

Право на получение земельного участка под жилищное строительство в любом населенном пункте региона могут получить ветераны Великой Отечественной войны и участники боевых действий. Соответствующее предложение в ближайшее время рассмотрят депутаты Заксобрания Волгоградской области. Эксперты опасаются, что принятие льготы может вызвать рост земельных спекуляций в регионе.

С инициативой внести поправки в областной Закон от 2003 года «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно» выступила районная Дума пригородного Городищенского района. До сих пор ветераны войны в регионе имели право на бесплатное получение земельного участка только для личного подсобного хозяйства. По мнению городищенских депутатов, такое ограничение нарушает права старых солдат: в городе Волгограде для таких целей земельные участки не выделяются, из-за чего ветераны и участники боевых действий вынуждены обращаться за получением земли в сельские муниципальные районы области.

Авторы инициативы, которую некоторые называют «патриотическим земельным актом», предлагают наделить ветеранов войны и участников боевых действий льготой на бесплатное получение земли под жилье в любом населенном пункте, включая Волгоград. Районные депутаты также предлагают отказаться от действующей нормы областного закона, согласно которой право на ведение личного подсобного хозяйства имеют только дееспособные граждане. По мнению авторов законодательной инициативы, это ограничивает права участников войн, имеющих инвалидность.

Земельно-патриотическая активность сельских депутатов стала неожиданностью для многих депутатов регионального парламента. «Какие-либо законодательные инициативы от сельских муниципальных представительных органов вообще являются большой редкостью, – сказал «НГ» один из депутатов Волгоградской областной думы. – Судя по всему, городищенские депутаты просто озвучивают идею, подготовленную отнюдь не ими».

По информации «НГ», всего в Волгоградской области проживает более 21 тыс. участников боевых действий и свыше 36 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним тружеников тыла. Большая их часть – в областном центре. Следуя логике авторов законопроекта, именно из земельного фонда Волгограда должны быть в первую очередь выделены бесплатные участки новым льготникам.

Авторы инициативы в пояснительной записке утверждают, что корректировка областного закона не потребует дополнительных затрат из бюджета региона.

По мнению зампредседателя комитета по бюджету областной Думы единоросса Владимира Попова, данная инициатива вполне реализуема: «Однако для этого необходимо иметь единую базу данных земельных участков по всей области. Пока такой базы нет, каждый населенный пункт, каждый муниципалитет в соответствии с законодательством ведут учет земельных ресурсов самостоятельно».

В регионе опасаются, что в реализации земельного акта могут быть заинтересованы не столько убеленные сединами ветераны, сколько земельные спекулянты. «Ветеранам Великой Отечественной войны, которым уже под 90 лет, земельные участки под жилищное строительство малоинтересны, – отмечает политолог Андрей Миронов. – Однако они очень интересны их близким и дальним родственникам, внукам и правнукам, а также тем, кто будет готов купить у наследников победителей их земельные подарки от государства».

Политолог Александр Стризое считает, что при рассмотрении земельного акта депутаты облдумы должны прежде всего предусмотреть меры, исключающие последующее участие ветеранского земельного фонда в спекулятивных операциях. «Декларируемая цель инициативы – воплощение в жизнь принципа справедливости для ветеранов войны и боевых действий. Однако при неумелой реализации эффект может быть прямо противоположным – увод наиболее качественных муниципальных земель в сферу земельных спекуляций, лишение бюджета доходов от управления земельной собственностью и содействие укреплению класса городских помещиков в Волгограде», – отмечает эксперт.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
448
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
555
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
470
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
387

Другие новости