0
1936
Газета Регионы России Интернет-версия

14.01.2015 00:01:00

Приморские парламентарии не готовы работать безвозмездно

Тэги: приморье, единая россия, сопчук, горчаков, зарплата, депутаты, экономия, законопроект, прогулы, госдума


приморье, единая россия, сопчук, горчаков, зарплата, депутаты, экономия, законопроект, прогулы, госдума

Идея перевести депутатов Заксобрания Приморья на работу на освобожденной основе, оставив их без зарплат, может не воплотиться в жизнь. Ее автор, глава фракции «Единой России» в региональном парламенте Сергей Сопчук, так и не оформил инициативу в законопроект. А спикер Заксобрания Виктор Горчаков считает, что безвозмездный труд может сказаться на качестве работы органа власти.

Предложение перевести депутатский корпус на работу на освобожденной основе возникло у Сергея Сопчука в конце прошлого года. По идее единоросса, зарплату необходимо оставить лишь руководству Заксобрания – спикеру и его заму, а также руководителям шести комитетов (см. «НГ» от 16.12.14). Политик призвал коллег из других регионов поддержать инициативу, аргументируя это необходимостью сокращать расходы на депутатские зарплаты в непростой экономической ситуации в стране и крае. Представители парламентской оппозиции предупредили, что не поддержат инициативу и разработают альтернативный вариант экономии зарплатных расходов краевого парламента.

На постоянной основе в Заксобрании из 40 депутатов работают 27. С 2013 года все без исключения парламентарии раскрывают свои доходы. Согласно опубликованным декларациям за 2013 год, большинство народных избранников живут на одну зарплату, получая в год от 2 до 3,5 млн руб.

На работу Заксобрания в краевом бюджете 2015 года закладывалось 400 млн руб. Но по ряду статей, как утверждает спикер, уже произошло сокращение, не исключено в будущем и урезание штата аппарата парламента.

Как сообщил «НГ» Виктор Горчаков, идея о переводе Заксобрания на работу на освобожденной основе для сокращения расходов на этот орган власти так и не воплотилась в конкретный законопроект. «Разговоры по этой теме идут, – сказал спикер, рассуждая о возможных перспективах документа, – на ближайшем рабочем заседании 28 января будем с коллегами обсуждать ее, но трудно сказать, чем все закончится».

При этом политик признался, что не поддерживает затею, предложенную коллегой-однопартийцем, напомнив при этом позицию президента Владимира Путина: работа депутатов должна строиться на профессиональной основе. «Даже в нынешнем режиме не все депутаты ответственно и глубоко знакомятся с документами, которые мы принимаем. Уверен, если все будут работать на общественных началах, то более 90% станут вести себя как раньше: забежали, проголосовали и убежали по своим делам. Профессионализм в работе парламентариев должен быть», – подчеркнул Горчаков.

Проблема в том, насколько эффективна депутатская деятельность. Законодатели прошлых созывов часто критикуют работу нынешних народных избранников: дескать, если бы в их время на нужды Заксобрания направлялось столько же средств, сколько сейчас, то они работали бы намного эффективнее. «К сожалению, нет законодательно закрепленных требований для оценки работы депутатского корпуса. Неоднократно вставали вопросы о трудовой дисциплине, эффективности работы, соотношении личного бизнеса и депутатской работы. Но они как поднимались, так и сходили на нет», – посетовал спикер.

Проблема депутатов-прогульщиков, исправно получающих зарплату, была особенно актуальна для прошлого созыва краевого парламента. Руководство искало способы наказать тех, кто годами не являлся на заседания. Обращение приморского парламента к коллегам из Госдумы с предложением конкретных санкций в отношении нерадивцев успеха не имело: федеральный закон не позволяет органам представительной власти лишать мандатов нарушителей трудовой дисциплины, а отозвать народного избранника, прошедшего по одномандатному округу, могут только избиратели и только после референдума.

Сейчас недобросовестным политикам за неявку на заседание комитета или сессию по неуважительной причине рабочий день, согласно Трудовому кодексу, попросту не оплачивается.

В истории парламента Приморья, который в эти дни отмечает 20-летие, лишь единоросс Геннадий Лысак, не являвшийся на заседания в течение трех лет, добровольно сложил с себя депутатские полномочия. Ушел он с формулировкой «по состоянию здоровья», но его фамилия фигурировала в громком уголовном деле, связанном с организацией контрабандного канала из Китая. Злостными прогульщиками числились руководитель фракции ЕР Владимир Курилов; представитель незарегистрированной партии Виктора Черепкова «Свобода и народовластие» Евгений Оломский; избранный от КПРФ, а затем осужденный Дмитрий Мудров; экс-единоросс Юрий Степанченко, являвшийся фигурантом уголовного дела о преступной группировке, которая занималась скупкой находящихся в краевой и федеральной собственности зданий.

Владивосток



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
526
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
863
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
613
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
343

Другие новости