0
2713
Газета Регионы России Интернет-версия

13.01.2015 00:01:00

Волгоградская оппозиция вспомнила о «Химкинском лесе»

Тэги: волгоград, химкинский лес, царица, строительство, гостиница, vip, протест, оппозиция, экология, археология


волгоград, химкинский лес, царица, строительство, гостиница, vip, протест, оппозиция, экология, археология В устье реки Царицы может появиться дорогостоящая гостиница. Фото с сайта www.volgadmin.ru

Волгоградские чиновники опасаются появления в областном центре протестного движения под эколого-краеведческими лозунгами по типу протестного проекта «Химкинский лес». Поводом к этому обещает стать скандальное строительство гостиницы в устье реки Царицы – историческом центре Волгограда. Активисты, связанные с партией власти, пытаются купировать скандал и не допустить его трансформации в политический протест.

Строительство частной гостиницы на улице Краснознаменской, в самом центре Волгограда, началось около двух лет назад. Все это время стройку сопровождают скандалы, как правило, связанные с экологией. Однако теперь к ним добавились историко-краеведческие сюжеты: накануне новогодних праздников стало известно, что в ходе земельных работ строители гостиницы обнаружили хорошо сохранившуюся кирпичную кладку, являющуюся частью стены какого-то сооружения. «Что это за стена, к какому историческому времени она относится – это могут установить только специалисты, – сказал «НГ» один из депутатов Волгоградской городской думы. – Однако эта находка ставит очень неудобные вопросы перед городскими чиновниками, выдавшими разрешение на перевод земли в категорию территории под застройку».

«В Волгограде осталось не так много археологических и исторических объектов, ведь старый город был полностью стерт с лица земли во время Сталинградской битвы в 1942 году. Поэтому обнаружение в земле, да еще в непосредственной близости от устья Царицы, археологического объекта может автоматически означать прекращение строительных работ», – считает политический эксперт Евгений Калинин.

Однако в случае со строительством гостиницы на Краснознаменской остановить стройку будет весьма непросто. «Как только в 2012 году начались строительные работы, пошел слух, что эту гостиницу строят для высокопоставленных чиновников, которые якобы остановятся в ней во время чемпионата мира по футболу в 2018 году. Именно поэтому, дескать, и выбрано было под строительство такое элитное место, – рассказали «НГ» жители домов на Краснознаменской. – Впрочем, может быть, этот слух распустили сами владельцы или строители гостиницы, пытаясь предотвратить недовольство общественности».

Каким образом владельцам будущего отеля (по слухам, это один из влиятельных волгоградских депутатов) удалось вообще получить разрешение у городских властей на начало строительных работ в уникальном месте, до сих пор остается загадкой. Ведь устье реки Царицы, на берегу которой более 400 лет назад был основан город Царицын, затем ставший Сталинградом, а потом Волгоградом, является тщательно охраняемым в экологическом и археологическом отношении местом.

Городская общественность возмущалась не раз. По словам знакомой с проблемой экс-депутата областной Думы Натальи Латышевской, связанной с партией «Родина» и ОНФ, в ходе строительных работ были не только вырублены все деревья на месте будущего котлована, но и огорожена часть поймы реки Царицы, а также популярного среди горожан сквера. Районная прокуратура еще весной 2013 года выявила факт самозахвата строителями земли в Царицынской пойме, который, по словам Латышевской, не устранен до сих пор.

«Строительство наносит существенный ущерб экологии, окружающей природной среде. Грунтовые воды поймы реки Царицы имеют прямой непосредственный выход в реку Волгу. Вредные вещества, содержащиеся в цементе, оказывают негативное воздействие на организм человека, что приводит к развитию таких болезней, как дерматит, бронхит, эмфизема, хроническая обструктивная болезнь легких и др.», – считает Латышевская, направившая перед новогодними праздниками очередное обращение в природоохранную прокуратуру в связи со строительством.

По информации источников «НГ», скандальными обстоятельствами стройки намерены воспользоваться волгоградские оппозиционеры. «Во время новогодних каникул вести речь о начале каких-то акций, о координации действий было проблематично. Однако, когда праздники закончатся, это станет возможным», – сказал «НГ» один из волгоградских гражданских активистов. По его словам, «в городе сегодня складываются благоприятные условия для массового социального проекта, который мог бы называться «Царицынская стена» и целью которого стала бы защита от коррумпированных чиновников городской среды и городских исторических ценностей».

«У сторонников непримиримой оппозиции, стремящихся использовать недовольство граждан социально-экономической ситуацией, теперь возникают новые возможности. Реально появление в городе нового протестного движения под эколого-историческими лозунгами, направленного против строительства якобы гостиницы для VIP-чиновников», – считает политический эксперт Алексей Крымин.

По словам политолога Андрея Миронова, некоторые волгоградские чиновники уже опасаются появления в городе аналога  проекта «Химкинский лес». 

«Как показывает практика, именно использование местной проблематики в политической повестке оппозиционных сил и групп оказывается наиболее эффективным. Поэтому логично ожидать от протестных активистов использования экологической тематики и сюжетов, связанных с местным патриотизмом. Очевидно, что партии власти также следует обратить на это особое внимание», – полагает политолог Виталий Арьков.  

Волгоград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
297
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1315
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1929
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1346

Другие новости