0
2434
Газета Регионы России Интернет-версия

29.12.2014 00:01:00

Донским неплательщикам спели частушки

Тэги: ростовнадону, водоканал, неплатежи, неплательщики, долги, частушки


ростов-на-дону, водоканал, неплатежи, неплательщики, долги, частушки Платежную дисциплину на Дону решили повысить частушками. Фото пресс-службы «Ростовводоканала»

Ростовский Водоканал провел предновогоднюю акцию «Лучший неплательщик»: сотрудники предприятия объехали абонентов частного сектора, чьи долги за водоснабжение и водоотведение составляют свыше 50 тыс. руб., и вручили символический подарок – пятилитровую бутыль с водой. Цель акции – привлечь внимание ростовчан к проблеме неплатежей за воду, побудить злостных неплательщиков ликвидировать задолженность и встретить Новый год без долгов.

Вручение «приза» «лучшим неплательщикам» сопровождалось исполнением задорных частушек: «Если хочешь воду пить, не забудь о главном: за нее надо платить, и причем исправно!» Должникам вручали квитанции с указанием суммы задолженности, напоминали о необходимости платить вовремя и передавали бутыль с этикеткой «Лучшему неплательщику». По словам заместителя генерального директора «Ростовводоканала» Александра Болтаевского, сегодня жители частного сектора задолжали более 200 млн руб., и если долги не будут в ближайшее время погашены, Водоканал имеет право отключить подачу воды.

Своеобразный подарок – счета с оплаченным долгом за электроэнергию – получили от «Деда Мороза» участники голодовки шахтерского города Зверево Юрий Быков, Николай Каджаев и Алексей Ажогин. По одной информации, это сделали сердобольные горожане, по другой – чиновники местной администрации.

Напомним, с марта этого года ветеранам-горнякам перестали выдавать компенсации в Управлении социальной защиты Зверева. Решение было принято без судов и разбирательств, только на основании списка, предоставленного ОАО «Энергосбыт». Отнятую льготу обещали вернуть, когда жильцы оплатят общедомовые нужды и энергопотери. Однако ветераны считают, что общее имущество домов не было передано собственникам квартир и до сих пор принадлежит муниципалитету, поэтому требовать оплату общедомовых нужд незаконно. Требуя вернуть приостановленную выплату (см. «НГ» от 10.10.14), ветераны проводили массовые митинги, устраивали походы в Ростов-на-Дону и в Москву, а в конце года объявили о бессрочной голодовке.

Как сказал «НГ» один из организаторов акции, пенсионер-шахтер, депутат городской Думы Зверева Валерий Дьяконов, на крайний шаг бывшие горняки вынуждены были пойти потому, что на многочисленные обращения поступило лишь несколько отписок, причем все они, включая и ответ Управления делами президента РФ, были с одинаковым текстом.

«Подарок» участникам голодовки был сделан только с одной целью – чтобы мэр Игорь Зюзин смог доложить губернатору Василию Голубеву, что в шахтерском городе наконец-то ликвидирован очаг социальной напряженности, – сказал Валерий Дьяконов. – Но чиновникам радоваться рано, мы приостановили акцию лишь в связи с ухудшением здоровья участников голодовки. Мы будем добиваться, чтобы все ветераны получали положенную льготу».

Ростов-на-Дону



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
775
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1457
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1292
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2436

Другие новости