0
6398
Газета Регионы России Интернет-версия

18.12.2014 00:01:00

Губернатор Бочаров приступает к национализации

Тэги: бочаров, национализация, волгоград, химпром, минпромторг, красный октябрь, взбт


бочаров, национализация, волгоград, химпром, минпромторг, красный октябрь Андрей Бочаров (второй справа) все еще пытается спасти «Химпром». Фото с сайта www.volganet.ru

Волгоградский губернатор Андрей Бочаров заявил о необходимости мягкой национализации в регионе. По мнению главы области, добровольная передача собственниками своих убыточных предприятий государству поможет вывести их из кризиса и выполнить социальные обязательства перед трудовыми коллективами. Инициатива Бочарова, полагают местные эксперты, санкционирована администрацией президента РФ.

Сенсационное заявление Андрей Бочаров сделал на специальном совещании с участием представителей Минпромторга РФ, которое было посвящено кризисной ситуации на Волгоградском заводе буровой техники (ВЗБТ). Во время совещания губернатор обратился ко всем неэффективным собственникам местных предприятий, которые не могут или не хотят развивать свои производства, с предложением передать эти активы в собственность государства.

«Регион готов принять эти объекты и найти для них инвесторов, чтобы промышленные площадки нормально работали», – сказал Бочаров. Непременным условием добровольной деприватизации, по мнению губернатора, должно стать полное погашение частными владельцами заводов долгов перед трудовыми коллективами. «Надо выполнять свои обязательства, – заявил Бочаров. – Пусть продают для этого свои яхты, машины, виллы и гасят долги по зарплате. А после, если не хотят или не умеют управлять, уступают свои активы государству».

По словам Бочарова, неэффективные собственники бывают двух видов: «Это либо люди, которые не хотят развития производства, либо те, кто вредит – и давайте этого слова не бояться, – вредит развитию Российской Федерации и ее промышленности».

«В регионе есть примеры эффективного управления, когда владельцы, получив проблемный актив, решают вопросы развития, а не скрываются в офшорах, – отметил в ходе совещания Андрей Бочаров. – Но если кто-то из собственников рассматривает промышленные предприятия как обременение, то регион готов принять эти активы. Мы разберемся, что с ними делать дальше для организации нормальной работы производств».

Присутствовавшие на совещании представители федерального Минпромторга Сергей Горбунов и Алексей Михеев никак не прокомментировали инициативу волгоградского губернатора, выразив при этом солидарность с региональным руководством относительно стратегии вывода из кризиса ВЗБТ как конкретного предприятия.

«Таких заводов, как ВЗБТ, в России всего два, – сказал «НГ» политолог Виталий Арьков. – Эти предприятия выпускают абсолютно востребованную продукцию для крупнейших нефтегазовых компаний страны. Поэтому с чем связано прекращение работы предприятия, толком никто не знает. Неизвестно даже, кто именно является владельцем завода. По слухам, он постоянно проживает на Кипре».

«Предложение Бочарова является фактически призывом к мягкой национализации в России, – сказал «НГ» политический эксперт Евгений Калинин. – Инициатива слишком сенсационна и масштабна, чтобы быть личным экспромтом губернатора. Скорее всего она согласована с администрацией президента, а волгоградская площадка использована для общественной обкатки этого предложения».

Заявление Андрея Бочарова о необходимости добровольной национализации прозвучало в период обострения ситуации сразу на нескольких крупных волгоградских промпредприятиях. Сначала острое кризисное положение возникло на бывшем оборонном предприятии «Химпром», свыше 4 тыс. работников которого получили уведомления об увольнении с января 2015 года. Затем появилась информация о сокращении свыше 500 работников на металлургическом заводе «Красный Октябрь». Наконец, остался без заказов и прекратил работу завод буровой техники, на котором были заняты несколько сотен работников.

По словам губернатора Андрея Бочарова, тот факт, что «уникальнейшее производство, которое находится на территории Волгоградской области, на сегодняшний день не используется никак, можно расценить как вредительство». Глава региона предложил скрывающимся в офшорах собственникам предприятия не пугаться слова «деприватизация» и добровольно передать завод в государственную собственность. Реакция владельцев ВЗБТ на инициативу волгоградского губернатора пока неизвестна.

Волгоград

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
408
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
452
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
643
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
536

Другие новости