0
2503
Газета Регионы России Интернет-версия

10.12.2014 00:01:00

Омский министр пострадал из-за импортозамещения

Тэги: увольнение, работа, министр, минэкономики, импортозамещение, омск, назаров, кадры, отставка, политика, экономика


В минувший понедельник омские журналисты ждали официального подтверждения отставки первого заместителя губернатора Вячеслава Синюгина, накануне вошедшего в президентский резерв управленческих кадров. Однако вместо этого вечером появилась информация об уходе из правительства Омской области министра экономики Александра Третьякова.

Впервые министр покинул команду губернатора Виктора Назарова не по собственному желанию, а по решению главы региона. Кресла главы Минэкономики Третьякову, назначенному на эту должность в июне, стоил провал программы импортозамещения и возрождения регионального Министерства промышленности.

«Затягивание сроков по исполнению важнейших поручений, которые определяют социально-экономическое развитие территории, противоречит тем качествам, которые сегодня предъявляются к руководителям на столь ответственных направлениях, – объяснил свое решение Виктор Назаров. – Такие же повышенные требования будут предъявляться к руководителям всех органов исполнительной власти Омской области по выполнению задач, поставленных руководством региона в рамках решений, озвученных президентом России в Послании».

Как ранее сообщала «НГ», в Омской области для воплощения задач по импортозамещению решили возродить Министерство промышленности (см. номер от 22.10.14). Минэкономики было поручено разработать программу импортозамещения на территории региона и преобразовать департамент промышленности и инновационных технологий в полноценный Минпром. Возглавить его должен был один из заместителей Третьякова – Виктор Белов.

«Третьякову все время казалось, что он успеет все сделать и уложится в поставленные сроки, – рассказал «НГ» высокопоставленный источник в областном правительстве. – Многое из порученного он хотел сделать по-своему, исходя из собственного обширного опыта. Такое вряд ли могло понравиться руководству региона».

В третий раз за последние два с половиной года главное экономическое ведомство области лишается руководителя. До Александра Третьякова Минэкономики успели покинуть ушедший в бизнес Александр Триппель и уехавший в Москву Сергей Высоцкий. Теперь по решению губернатора Министерство экономики возглавит Вадим Чеченко, до последнего времени работавший первым заместителем министра финансов.

Заведующая кафедрой политологии Омского госуниверситета имени Достоевского Инна Ветренко отмечает проявление Виктором Назаровым политической воли: «Губернатор сам принял решение об отставке министра. В управленческом плане, конечно, это добавит Назарову дивидендов… Экономика – самое больное место Омской области, поэтому министры и не задерживаются надолго».

Член Совета Федерации от исполнительной власти региона Игорь Зуга считает, что частая смена министров экономики вряд ли влияет на конкретные результаты: «Не стоит говорить об уходе конкретной личности. Говорить надо о результатах. Полгода зачастую достаточный срок, чтобы оценить эффективность руководителя».

«Импортозамещение является едва ли не главным вопросом повестки дня, – рассуждает политический эксперт Михаил Андреев. – Поэтому даже привлечение инвестиций может отойти на второй план. Если министр не справляется с импортозамещением, то он подставляет губернатора перед федеральным Центром. Халатность подчиненного в этой части может стоить руководителю региона кресла. Проще убрать министра, чем уйти самому».  

Омск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
563
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
578
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
766
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
551

Другие новости