0
1986
Газета Регионы России Интернет-версия

10.12.2014 00:01:00

Депутаты горсовета не хотят менять модель власти в Красноярске

Тэги: мэр, выборы, акбулатов, красноярск, депутат, заксобрание, толоконский, губернатор, регион, партия, единая россия


мэр, выборы, акбулатов, красноярск, депутат, заксобрание, толоконский, губернатор, регион, партия, единая россия Мэр Эдхам Акбулатов пока не определился со своим отношением к формату выборов градоначальника. Фото с сайта www.admkrsk.ru

Возможная отмена прямых выборов мэра Красноярска становится одним из главных сюжетов политической жизни региона. На прошлой неделе Заксобрание края приняло Закон «О некоторых вопросах организации органов местного самоуправления в Красноярском крае». Он вводит на территории региона единую систему выборов глав территорий из депутатского корпуса муниципальных парламентов (см. «НГ» от 03.12.14). Правда, у муниципалитетов есть возможность попытаться сохранить или вернуть прямые выборы, выйдя с соответствующей законодательной инициативой в краевой парламент.

Первыми этой возможностью решили воспользоваться депутаты горсовета Красноярска. На этой неделе на заседании рабочей группы парламентарии утвердили проект закона о сохранении в столице края прямых выборов. «Понимая важность этой темы для жителей региона, мы оперативно подготовили эту инициативу. Сейчас законопроект будет обсуждаться на постоянных комиссиях, после чего он будет вынесен на сессию. Рассчитываем, что на сессии 16 декабря он будет принят и направлен в Заксобрание», – рассказал «НГ» председатель постоянной комиссии горсовета по местному самоуправлению Виталий Дроздов. По словам депутата, пока никто из его коллег не рискнул поддержать отмену прямых выборов главы города.

Высказались о возможной отмене выборов и руководители города и края. Обтекаемо прокомментировал тему мэр Красноярска Эдхам Акбулатов. «Закон подразумевает упорядочение на территории края регламента избрания глав муниципальных. На Красноярском горсовете будет рассматриваться данный вопрос. В зависимости от окончательного решения – будет обращение или не будет обращения в Заксобрание края», – полагает градоначальник. «Депутаты принимают решение по поводу предпочтительной для территорий модели. Это решение вносится в Заксобрание. Уверен, что решение, которое будут инициировать депутаты города, Заксобрание поддержит», – прогнозирует губернатор Виктор Толоконский.

Несмотря на заверения руководителей региона, представители оппозиции не уверены в благополучном прохождении законодательной инициативы в Заксобрании. «Наша партия инициативу горсовета Красноярска о сохранении прямых выборов поддержит. Надеюсь, что и другие оппозиционные партии проявят принципиальность и солидарность. Тем более что мы вместе голосовали против губернаторской поправки, – говорит председатель совета регионального отделения «Справедливой России», депутат Заксобрания Николай Трикман. – Как поведет себя «Единая Россия» в этом вопросе – не знаю. У нее все-таки большинство в Заксобрании. Ведь если разрешить прямые выборы в краевом центре, то за красноярцами могут потянуться Ачинск, Норильск, Минусинск и другие муниципалитеты. А прямые выборы мэров для партии власти – это всегда риск».

Не уверены, что удастся отстоять прямые выборы, и наблюдатели. «Складывается ощущение, что этот закон был принят для того, чтобы изменить модель власти в краевом центре. В этом контексте, если инициатива депутатов получит поддержку в Заксобрании, не совсем понятно, зачем вообще законодателям нужно было принимать столь непопулярное решение? – задается вопросом политолог Сергей Комарицын. – Ключевая роль в этом вопросе принадлежит «Единой России». Именно ей придется брать на себя политическую ответственность за судьбу прямых выборов мэра Красноярска».  

Красноярск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
353
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
553
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
417
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
231

Другие новости