0
2220
Газета Регионы России Интернет-версия

08.12.2014 00:01:00

Челябинского журналиста подозревают в совмещении подкупа с вымогательством

Тэги: сми, челябинск, макаров, новости, медиа, вымогательство, подкуп, информационная поддержка


Редактора южноуральского интернет-издания «Челновости» взяли под стражу. Журналист обвиняется в коммерческом подкупе, сопряженном с вымогательством. Это уже второе громкое дело в регионе, когда журналиста обвиняют в подобном преступлении. Местные журналисты обсуждают историю с задержанием коллеги и гадают, где проходит грань между информационным сотрудничеством и вымогательством.

Об аресте главного редактора новостного сайта сообщил региональный СК РФ, имени журналиста указано не было. Региональное медиасообщество сразу определило, что речь идет о главном редакторе сайта «Челновости» Игоре Макарове. По версии следователей, в августе с.г. в правоохранительные органы обратился предприниматель с заявлением о том, что редактор одного из новостных порталов требует у него денежные средства в сумме 30 тыс. руб. за снятие с сайта информации, порочащей возглавляемую им коммерческую организацию. «При передаче указанной суммы редактор был задержан. В ходе расследования уголовного дела установлена причастность обвиняемого к совершению аналогичного преступного эпизода, когда за удаление с сайта информации, порочащей деловую репутацию организации, он получил от потерпевшего 15 тыс. руб.», – сообщили в пресс-службе СК РФ. Уголовное дело в отношении журналиста возбуждено по пункту «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством предмета подкупа). 

Журналист, редактор Сергей Шумаков в своем блоге в Живом Журнале предположил, что речь идет о Макарове. «Игорь иногда вел себя довольно странно, сумел поссориться со многими журналистами Челябинска. Два года назад прошла информация, что он продал сайт и даже подтвердил это. Но, похоже, на самом деле сайт так никто и не купил. Потом возник сайт «Пасквиль.ру», на котором любили попинать региональную власть. А летом стала известна эта некрасивая история с вымогательством денег у мебельной фирмы. За историей следили журналисты, мы гадали, чем все закончится». По мнению Шумакова, журналистам остается следить за этой историей и рассуждать, где заканчивается грань между «партнерством», «информационным сотрудничеством» и «вымогательством».

В Интернете уже появились обобщения: мол, в регионе арест Макарова станет еще одним громким делом о вымогательстве. СМИ вспомнили недавнее «дело директора местного лицея Александра Попова» (см. «НГ» от 14.04.13) и «дело профессора Челябинского госуниверситета Марины Загидулиной», которую заподозрили в мошенничестве с использованием служебного положения. Также челябинский журналист Андрей Корецкий обвиняется в вымогательстве крупной суммы с экс-главы Каслинского муниципального района Александра Коробейникова (см. «НГ» от 14.02.11).

Политаналитик Александр Мельников отметил, что местное медиасообщество бурно отреагировало на новость о задержании журналиста и некоторое беспокойство общественности объяснимо. «Попутно пошли и обобщения: одни видят в этом деле суровый сигнал журналистам, другие – продолжение цепочки Попов–Загидуллина (обвинение руководства челябинского лицея во взятках. – «НГ»), третьи – печальный удел руководителей оппозиционных сайтов, – отметил Мельников. – Эта россыпь эпитетов и обобщений вызывает удивление». Эксперт считает, что в общественно-политическом информпространстве региона вес такого игрока, как Макаров, отклонялся от нуля исключительно в рамках погрешности. Поэтому, уверен Мельников, поиск в «деле Макарова» любых сигналов, политических цепочек или тенденций выглядит бессмысленно.

Челябинск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
331
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
447
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
380
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
372

Другие новости