0
24736
Газета Регионы России Интернет-версия

08.12.2014 14:44:00

В Челябинске сменится сити-менеджер

Тэги: челябинск, администрация, давыдов, мельников, подопригора, лавров


глава администрации
Фото официального сайта
главы администрации Челябинска

Сегодня на традиционном аппаратном совещании в администрации Челябинска глава администрации областного центра Сергей Давыдов заявил о том, что не намерен подавать документы на проходящий конкурс по замещению должности сити-менеджера. Свое решение Давыдов объяснил тем, что решил изменить ритм своей жизни: «Мы работали пять лет. Многое за это время сделали. Кому-то результаты работы понравились, кому-то – нет. Пришло время взглянуть на проблемы Челябинска свежим взглядом». Сити-менеджер пояснил, что о своем решении уже уведомил губернатора Бориса Дубровского. Кто займет его место – Давыдов не знает.

Политаналитик Александр Мельников отметил, что Давыдову довелось возглавлять городское хозяйство в очень непростых, по-настоящему стрессовых политических и экономических условиях: «Он, насколько я знаю, неоднократно обращался с просьбой об отставке и к Юревичу (экс-губернатор Челябинской области. – «НГ»), и к Дубровскому. Поэтому неудивительно, что сегодня Давыдов не находит у себя достаточно сил, энергии, мотивации, чтобы продолжить работу на этом посту. Новым сити-менеджером должен стать нынешний глава Магнитогорска Евгений Тефтелев. У этого руководителя есть несколько очевидных достоинств. В частности, имеется и успешный опыт управления крупным городом, и многолетний успешный опыт совместной работы с действующим губернатором. Словом, со стороны Дубровского это означает ставку на проверенные кадры». Эксперт считает, что, как и в случае прошедшей гладко ротации на губернаторском посту, от будущего нового сити-менеджера не следует ожидать революционных потрясений челябинского политического ландшафта.

Политолог Александр Подопригора назвал возможную смену власти в Челябинске на своего земляка Тефтелева выверенным и политически точным решением Бориса Дубровского: «Тефтелев не просто член «магнитогорской команды» – он долгое время при губернаторе Петре Сумине работал в Челябинске главой областного Минпрома и отлично знает как сам город и его производства, так и всю местную бизнес-элиту. Он хорошо подготовлен, опытен, умеет общаться и ладить с людьми, может быть жестким, когда это требуется – быть настоящим «антикризисным менеджером». Эксперт добавил, что Тефтелев пользуется абсолютным доверием губернатора и его ближайших сподвижников.

Политолог Андрей Лавров сказал «НГ», что отставка Давыдова была предсказуемой и логичной: «Ситуация простая – чуть ли не половина населения Южного Урала живет в областном центре. Поэтому для губернатора Дубровского смена власти и полное взаимопонимание с сити-менеджером Челябинска – вещь стратегическая. Лично к Давыдову у меня нет претензий, но это человек, который пришел до Дубровского, успел обрасти связями, и он уже не может на сто процентов делать то, что скажет новый губернатор. С другой стороны, Давыдов сам неоднократно просился в отставку, он хочет уйти в бизнес».

Конкурс на замещение должности главы администрации Челябинска состоится 17 декабря. Комиссия из 12 человек, в составе которых депутаты Челябинской городской Думы, областного правительства и регионального парламента, выберет наиболее подходящую кандидатуру из тех, кто подаст свои документы. И уже 23 декабря на очередном заседании депутаты городской Думы должны принять окончательное решение по назначению.

Челябинск.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
794
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1047
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
839
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
684

Другие новости