0
1769
Газета Регионы России Интернет-версия

05.12.2014 00:01:00

Питерские активисты собираются на ярмарку

Тэги: общество, активист, соцсети, сми, нко, ярмарка, экология, наблюдатели, выборы


Сегодня в Петербурге открывается Гражданская ярмарка, которая продлится до 7 декабря в открытом пространстве «Наблюдателей Петербурга» на улице Достоевского. Накануне был создан информационный центр, который должен помочь многочисленным объединениям гражданских активистов города координировать свои усилия и оповещать о них горожан.

Ярмарка проходит уже в четвертый раз, она была организована как своего рода площадка по обмену опытом. Несмотря на то что общественные группы заняты самыми разными вопросами – от экологии до помощи детям или наблюдения на выборах, – есть уже выработанные ветеранами методы воздействия на общественное мнение и чиновников, которыми можно поделиться с новичками.

В данном случае «ветераны» – понятие условное. С существующими десятилетие-другое НКО города в последние годы соседствуют возникающие внезапно – через призывы в соцсетях – мобильные группы по интересам. Причем в этих группах основной актив – люди до 30 лет (впрочем, как правило, возрастного ценза нет). Организаторами сегодняшней ярмарки выступили «Наблюдатели Петербурга» вместе с «Институтом развития свободы информации», проектом «Гражданский контроль муниципалитетов», волонтерским проектом «Дети Петербурга», экоточками раздельного сбора мусора и организацией «Красивый Петербург».

«Красивый Петербург» и взял на себя создание информационного штаба. Как сообщает лидер организации Красимир Врански, «в его функции будет входить сбор целевой информации, оформление и распространение по профильным группам в социальных сетях и СМИ. Тем самым штаб станет хорошим подспорьем в борьбе за справедливость». Штаб – часть проекта «Петербургский гражданин». До сентябрьских муниципальных выборов проект назывался «Петербургский депутат», его целью было помочь действующим муниципалам и кандидатам в депутаты освоиться в ворохе городских забот, а горожанам – выбрать достойнейших депутатов. Однако в ходе выборов «красивые петербуржцы» огорчились методами избирательной кампании, которые, по их мнению, были направлены вовсе не на реализацию волеизъявления горожан и улучшение их жизни. Поэтому проект переименовали.

Кстати, сегодняшняя ярмарка включает в себя презентацию доклада о ходе выборов. Его представляет Александра Крыленкова («Наблюдатели Петербурга»). Она сказала «НГ»: «Помните, я делилась с вашей газетой своим мнением о том, что эти выборы были намного хуже, чем думские в 2011 году и президентские в 2012-м? Сейчас мы наконец свели воедино статистику. И то, что было на уровне ощущений и не совсем полных сведений, подтвердилось. Даже там, где были исправлены очевидные нонсенсы по подсчету голосов, осталось не менее сотни участков, где результаты просто абсурдны. И дело не только в заведомых нарушениях. Дело в профессиональных качествах членов вновь сформированных избиркомов. Если в 2012 году председатели все-таки в основном знали законодательство и искали способы его обхода, то сейчас многие просто понятия не имеют о законе».

На ярмарке также собираются за три дня научить общественников многим полезным навыкам: объяснят, как через сайт написать жалобу на незаконные действия сотрудников полиции или получить ответ от органов власти в ситуации, когда они отказываются отвечать. Помогут понять, зачем нужен раздельный сбор мусора, научат, как улучшить внешний вид двора за три минуты, а также проведут мастер-класс по изготовлению симпатичных изделий из вторсырья.  

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
933
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
672
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
330
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
453

Другие новости