0
1961
Газета Регионы России Интернет-версия

05.12.2014 00:01:00

Власти донской столицы борются за чистые квадраты

Тэги: строительство, многоэтажка, разрешение, закон, горбань, ситименеджер, парк


Власти Ростова-на-Дону грозятся снести новостройки, возведенные без разрешения.	Фото пресс-службы администрации Ростова-на-Дону
Власти Ростова-на-Дону грозятся снести новостройки, возведенные без разрешения. Фото пресс-службы администрации Ростова-на-Дону

В Ростове-на-Дону начали активную борьбу с незаконным строительством жилых многоэтажек. В черном списке самозастроя, обнародованном администрацией Ростова, 80 строящихся многоквартирных домов, включая пять объектов, которые должны быть снесены по решению суда.

Как сообщили «НГ» в городском департаменте строительства, в настоящее время на территории города работают более 80 строительных организаций, занимающихся возведением многоквартирных домов с привлечением денежных средств дольщиков. Привлекать их застройщик вправе только после получения разрешения на строительство многоквартирного дома, а также опубликования или представления проектной декларации и государственной регистрации права собственности на земельный участок.

Однако это делают не все. К примеру, жилой дом, расположенный на улице 3-я Баррикадная, 23, был возведен без необходимой разрешительной документации. Предполагалось, что это будет частный дом, рассчитанный на одного хозяина. Впоследствии выяснилось, что застройщик построил здание на девять квартир.

«Существующие в этом районе коммуникации не позволяют возводить многоквартирные дома, – считают в горадминистрации. – Кроме того, дома такого типа могут строиться только после проведения публичных слушаний, получения согласия всех соседей. Согласно решению Ростовского областного суда, незаконный объект должен быть снесен».

На днях сити-менеджер Ростова Сергей Горбань потребовал остановить строительство высотного дома на Буденновском проспекте, расположенного по соседству с парком Строителей. Огороженная территория прямо в центре города давно вызывает интерес у горожан. По некоторым данным, на этом месте собственники земли намеревались возвести 22-этажный жилой дом, уже началась подготовка котлована и т.п. «На данное строительство нет ни одного разрешительного документа. Я хочу, чтобы все ростовчане знали и помнили, что покупать квартиры в этом доме нельзя. Такие сделки будут признаны незаконными. Строительство будет остановлено», – сказал Горбань.

Оказалось, что собственники земельного участка (частное лицо и одна из ростовских строительных компаний) уведомили городской департамент архитектуры и градостроительства, что на этом месте они собираются проводить лишь геодезические изыскания. На деле оказалось, что они активно занялись строительством, не имея на то разрешения.

По информации пресс-службы городской администрации, в Ростове создана специальная комиссия, которая будет выявлять и пресекать нарушения строительных компаний, которые возводят дома без разрешительной документации. В настоящее время работы по приостановке незаконного строительства ведутся по всему городу.

В этом году планируется сдать рекордный в современной истории Ростова объем жилья – 1,1 млн кв. м. По мнению ростовского политолога Василия Петрова, по всей видимости, городские власти стараются сделать квадраты чистыми.  

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
727
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1095
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
862
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
840

Другие новости