0
1636
Газета Регионы России Интернет-версия

03.12.2014 00:01:00

Красноярск может остаться без прямых выборов мэра

Тэги: выборы, красноярск, толоконский, сибирь, мэр, усс, оппозиция, заксобрание, политика


выборы, красноярск, толоконский, сибирь, мэр, усс, оппозиция, заксобрание, политика Фото пресс-службы губернатора Красноярского края

На сессии Заксобрания Красноярского края депутаты во втором чтении приняли Закон «О некоторых вопросах организации органов местного самоуправления». Отторжение у оппозиционных фракций вызвала поправка губернатора Виктора Толоконского о том, что «главы муниципальных образований будут избираться представительным органом муниципального образования из своего состава».

Эта норма не носит директивный характер, поскольку у муниципальных парламентов остается право попытаться самим определить управленческую модель. После этого райсоветам или горсоветам надо будет вносить соответствующую инициативу в Заксобрание. Именно краевым парламентариям придется принимать окончательное решение по утверждению схемы формирования власти в том или ином муниципалитете региона.

Идея Виктора Толоконского была встречена в штыки представителями всех оппозиционных фракций. Им не понравилась фактическая консервация в регионе двуглавой системы управления, которая, по словам депутата из фракции ЛДПР Михаила Козлова, в последние годы вызвала «веерные конфликты во многих территориальных образованиях». «О том, что система выборов из числа депутатов себя не оправдала, говорят многие депутаты. Такого же мнения придерживается значительная часть руководителей муниципалитетов, в пользу прямых выборов высказывался и президент. Главное – за прямые выборы высказываются избиратели. Против прямых выборов выступил губернатор края, который совсем недавно сам был избран. Почему мы доверяем населению края выбирать губернатора, но при этом не доверяем народу выбирать глав городов и районов?» – недоумевает депутат-коммунист Владимир Седов.

«Модель выбора глав из депутатского корпуса несет качественно меньшие риски. Если бы мы везде имели мэров, избранных прямым голосованием, то регион мог потерять управляемость. Конфликты же возникают не из-за модели, а из-за ошибок в организационно-управленческой деятельности, – заявил в ответ губернатор. – Более того, тем муниципалитетам, которые захотят вводить прямые выборы глав, сделать это сейчас проще. Соответствующую норму в Уставах депутатам райсоветов и горсоветов можно будет менять простым большинством, а не двумя третями, как раньше». Доводы главы региона оппозиционеров не убедили.

Новые правила игры существенно осложнили жизнь парламентам тех немногих муниципалитетов края, где у населения еще осталось право напрямую выбирать мэров. В первую очередь речь идет о Красноярске. «Нам придется уже в декабре определить свое отношение к этому закону. В конце апреля горсовет единогласно проголосовал за модель прямых выборов главы Красноярска. За нее же выступал и мэр Эдхам Акбулатов. Как будет на этот раз – пока не знаю, – говорит вице-спикер горсовета Красноярска Александр Глисков. – В течение ближайших трех месяцев нам придется либо вносить изменение в городской Устав, если мы согласны выбирать главу из состава депутатского корпуса, либо готовить инициативу о сохранении нынешней модели для внесения ее в краевой парламент».

Но внесение такой инициативы в Заксобрание не гарантирует, что она будет поддержана депутатами. Хотя спикер Заксобрания Александр Усс пообещал, что парламент при таком сценарии будет выполнять только роль «отдела технического контроля», однако никто не гарантирует, что политическая конъюнктура не заставит краевую власть блокировать инициативы муниципальных депутатов. «У Красноярска не слишком много шансов сохранить нынешнюю модель власти, – полагает политолог Юрий Москвич. – Накануне Универсиады-2019 краевая власть заинтересована в том, чтобы взять под контроль весь процесс подготовки столицы края к этому мероприятию. Поэтому изменения в модели муниципальной власти неизбежны».

 Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1096
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1549
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1901
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1316

Другие новости