0
1891
Газета Регионы России Интернет-версия

27.11.2014 00:01:00

Ставропольских чиновников пугают полиграфом

Тэги: владимиров, ставрополь, коррупция, власть, управление, тест, полиграф, минводы, жкх, финансы


Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров предложил проводить антикоррупционные проверки кандидатов на замещение ответственных должностей с использованием полиграфа. По мнению главы региона, применение этой меры перед назначением и переназначением краевых чиновников поможет повысить эффективность антикоррупционной работы, а также ответственность чиновников.

«Такая методика используется в ряде федеральных ведомств. Надо найти возможность ее применения в исполнительной власти края. Тогда любой дважды подумает, стоит ли нарушать закон», – считает Владимир Владимиров. По мнению губернатора, в перспективе этот опыт может быть перенесен и на муниципальный уровень.

На заседании антикоррупционного совета в краевом правительстве Владимиров раскритиковал доклад и.о. главы администрации города Минеральные Воды Бориса Донцова. Как посчитал губернатор, образцовая картина на бумаге не совпадает с реальностью, и отчет руководителя города губернатор не принял. Владимиров отметил, что у самого Донцова наблюдается конфликт интересов. По данным губернатора, несколько организаций, выигравших муниципальный конкурс на оказание услуг в сфере ЖКХ, принадлежат людям, весьма близким Донцову.

В ходе надзора за соблюдением закона в области закупок для государственных и муниципальных нужд в 2014 году уже выявлено более 2,5 тыс. нарушений, почти половина из них содержит коррупционную составляющую, отметил и.о. прокурора края Василий Щербаков. В результате около 50 должностных лиц привлечены к административной ответственности, 700 – к дисциплинарной.

«Настораживает устойчивая тенденция, когда контракт заключается без проведения соответствующих процедур, с единственным поставщиком, – подчеркнул Василий Щербаков. – Не секрет, что еще на стадии подготовки документации недобросовестными заказчиками составляются такие технические задания, соответствовать которым может всего одна фирма. При этом отсекаются от участия в конкурсе остальные добросовестные поставщики. И делается это в львиной доле случаев умышленно, чтобы победителем стала определенная организация. Так, из общего числа заключенных в прошлом году в крае муниципальных и госконтрактов на сумму свыше 39 млрд руб. 90% контрактов было заключено с единственным поставщиком».

Министр финансов края Лариса Калинченко заявила, что нужно ограничить чиновничьи аппетиты. «Иначе и дальше будут происходить абсурдные ситуации, когда глава какого-нибудь муниципалитета, имеющего дефицитный бюджет и массу нерешенных проблем с дорогами, ЖКХ, социалкой, покупает для своих служебных нужд авто стоимостью в несколько миллионов рублей», – считает Калинченко.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
991
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1176
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1620
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1329

Другие новости