0
2418
Газета Регионы России Интернет-версия

25.11.2014 00:01:00

Миклушевский не успевает выполнить поручение полпреда

Тэги: приморье, политика, юрий трутнев, земельные участки, многодетные семьи, владимир путин, владимир миклушевский, владивосток, находка


приморье, политика, юрий трутнев, земельные участки, многодетные семьи, владимир путин, владимир миклушевский, владивосток, находка У Юрия Трутнева и Владимира Миклушевского пока не получается обеспечить землей многодетные семьи. Фото с сайта www.miklushevskiy.ru

До конца года вопреки поручению полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрия Трутнева Приморье не сможет обеспечить все желающие многодетные семьи бесплатными земельными участками. Чиновники утверждают, что в проблеме отчасти виноваты сами очередники, не являющиеся на жеребьевки. Но многие семьи не удовлетворены качеством предлагаемых наделов.

Предоставление земли многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство ведется в рамках майских указов президента РФ. По закону участки площадью от 7 до 20 соток они получают бесплатно. По данным департамента земельных и имущественных отношений краевой администрации, сейчас в реестре на получение наделов в Приморье числятся более 6,5 тыс. семей. Получили их лишь 62% очередников. Статистику чиновникам местного Белого дома портят власти городов Находки, Владивостока и Спасска-Дальнего, а также Кировского и Хасанского районов.

По мнению замдиректора департамента земельных и имущественных отношений Ильи Терехова, виноваты в плохом исполнении указа президента нередко сами очередники, «систематически не являющиеся на жеребьевку». При этом чиновник признает, что зачастую люди не хотят участвовать в ней, потому что их не устраивает расположение участка и отсутствие к нему подъездных дорог.

По данным департамента градостроительства, сейчас из чуть более 4 тыс. участков, выданных многодетным, водоснабжением обеспечены лишь 284, электроснабжением – 530. И лишь к 64 наделам в пяти муниципалитетах края проложены все необходимые инженерные коммуникации. Как сообщает пресс-служба краевой администрации, все земельные участки, предоставленные многодетным семьям, планируется обеспечить инфраструктурой лишь к концу 2017 года.

О катастрофической ситуации, сложившейся в Приморье с реализацией президентского указа, «НГ» уже не раз сообщала. Хуже всего она обстояла во Владивостоке: здесь к началу 2014 года лишь 7% очередников получили землю. Тогда представители региональной общественной организации «Совет многодетных родителей» пожаловались на бездействия чиновников президенту Владимиру Путину. Точку в поиске виноватых, устроенном региональной властью, поставил полпред президента в ДФО. Юрий Трутнев пригрозил уволить независимо от статуса всех, кто не выполнит президентский указ до конца 2014 года.

Выделение земли многодетным проходит на фоне принятия краевым парламентом губернаторского закона, дающего право на бесплатные земельные наделы еще и молодым семьям, и семьям с двумя детьми. В очереди на них стоит уже более 9,7 тыс. семей, а получили участки лишь 270 очередников. Этот краевой документ наделал немало шума: многодетные родители всерьез стали опасаться, что «новые льготники» еще больше затормозят исполнение президентского указа.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский на совещании, прошедшем с муниципалами, подчеркнул, что выдача участков многодетным требует приоритетного внимания. «В целом исполнение идет неплохо (имеется в виду президентский указ. – «НГ»), – считает глава края. – По краевому закону пока результаты скромные. Это объясняется поправкой, которая определила приоритет выдачи земли многодетным семьям. В 2015 году мы будем активно работать над реализацией обоих законов в комплексе».

Региональная власть полагает, что облегчит решение проблемы выделения земли, особенно семьям краевого центра, Владивостокская агломерация, соглашение о создании которой было подписано в конце октября (см. «НГ» от 17.11.14).

Приморские эксперты считают проблему дефицита земли, особенно во Владивостоке, надуманной, хотя именно отсутствием участков, как правило, в мэрии объясняют задержку исполнения указа. «Нужно занимать те территории, где может и должен развиваться Владивосток. И заявляю со всей ответственностью, тогда здесь хватит земли для расселения 2,5 млн человек. Можно будет даже выдавать земельные участки размером не 6 гектаров, а не менее чем 20», – уверен директор Азиатско-Тихоокеанского института миграционных процессов Юрий Авдеев.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
882
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1187
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
928
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
763

Другие новости