0
2050
Газета Регионы России Интернет-версия

24.11.2014 00:01:00

Жителям Ржевки есть где молиться

Тэги: санктпетербург, марат оганесян, парк, малиновка, протоирей петр мухин, яблоко, борис вишневский, митинг, георгий полтавченко


санкт-петербург, марат оганесян, парк, малиновка, протоирей  петр мухин, яблоко, борис вишневский, митинг, георгий полтавченко Вице-губернатор Марат Оганесян (в центре) пообещал, что храм в парке строить не будут. Фото со страницы группы в защиту парка «Малиновка» в соцсети ВКонтакте

В субботу вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян заверил жителей одного из спальных районов города, что на территории единственного в окрестностях их домов парка «Малиновка» не будут строить, как планировалось, огромный храм. Для него отведут другое место. Оганесян сообщил, что доведет информацию до губернатора Георгия Полтавченко. Это крупная победа защитников парка – хотя и далась она непросто: позади уже проигранные суды.

Периферийный парк уже больше года является одной из самых острых конфликтных точек в городе. Площадь его – около 20 га. В центре – пруды, которые находятся на месте засыпанной когда-то реки Малиновки. Парк заложили в конце 1980-х годов. В начале нулевых часть парка отдали под торгово-развлекательный центр, а еще часть – под капитальное строение церкви Покрова святой Богородицы. Сюда ходят молиться православные верующие. Парадокс состоит в том, что многие из верующих противятся строительству еще одного храма в парке, считая, что молиться поблизости от дома и сейчас есть где, а вот места для прогулок с детьми скоро не останется.

По поводу «Малиновки» проходило уже немало митингов, собирались подписи в защиту парка, подключились городские градозащитники. Целая группа депутатов Заксобрания – от яблочников до единороссов – подписалась в его защиту. Однако сторонники строительства храма тоже активны. Курирующий строительство протоиерей Петр Мухин постоянно выступает в печати, доказывая, что молиться жителям микрорайона негде и что будущий храм станет играть важную духовно-просветительную роль. Время от времени Мухин, его сторонники и ряд районных чиновников устраивают в парке «Малиновка» культурные мероприятия: так, в июле в честь святых Петра и Февронии здесь было шоу с диджеями, казачьей джигитовкой и бесплатным угощением, которое предназначалось для пропаганды традиционных семейных ценностей. А в августе на Яблочный Спас здесь была раздача бесплатных яблок.

Пикантность с яблоками в том, что к защите парка подключилась партия «Яблоко» (впрочем, в числе активистов есть представители самых разных политтечений, включая националистов и социалистов). Встречу с вице-губернатором Оганесяном помог организовать депутат Заксобрания Борис Вишневский. Он говорит: «Это неполитическая инициатива жителей, которым просто надоело, что за них решают, где им молиться, а где гулять и отдыхать. Парк «Малиновка» прославился в городе как своего рода символ общественного протеста. Ведь это не выступления против веры, как иногда пытаются представить сторонники новой церкви. Там большинство православные, там церковь на 1000 человек уже есть». 

Жители продемонстрировали Марату Оганесяну план парка, его панорамную фотографию и рассказали о собранных 30 тыс. подписей в пользу этого места.

В соцсетях рассказывают о том, что произошло: «Пришло около 450 человек. Очень забавно смотрелся тот момент, когда дама «от Церкви» крикнула: «Поднимите руки, кто за храм!» Руки подняли пять человек. Потом предложили поднять руки тем, кто за сохранение парка, и поднялся лес рук». 

Как рассказывают живущие рядом с парком люди, сторонники протоиерея Мухина сейчас распространяют слухи о том, что «Малиновка» радиоактивна. Однако у защитников имеются документы, опровергающие эти слухи. В тех же сетях некоторые комментаторы предостерегают жителей от преждевременной радости: обещаний от власти по поводу разных городских горячих точек было много, и далеко не всегда эти обещания выполнялись.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1165
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
818
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
397
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
554

Другие новости