0
5098
Газета Регионы России Интернет-версия

17.11.2014 16:51:00

Красноярский губернатор вступился за бывшего подчиненного

Тэги: красноярский край, толоконский, солодкин


Глава Красноярского края Виктор Толоконский дал показания о том, как работал с фигурантом множества уголовных Александром Солодкиным-старшем, который был советником губернатора по спорту, когда сам Толоконский работал губернатором Новосибирской области. По мнению чиновника, Солодкин не виновен в предъявляемых следствием преступлениях.

Виктор Толоконский был допрошен в понедельник Новосибирским областным судом посредством видеоконференцсвязи. Сам губернатор для дачи показаний по интернету явился в Красноярский краевой суд. Допрос Виктора Толоконского, который одиннадцать лет руководил Новосибирской областью, состоялся по инициативе защиты. Губернатор рассказал суду, что с экс-чиновником он знаком с 1970 года, их связывает давняя дружба, а Солодкин-старший является для губернатора «товарищем по жизни», с которым они всегда «поддерживали друг друга».

Толоконский отметил, что в бытность губернатором Новосибирской области никогда не получал от Солодкина-старшего каких-либо просьб, касающихся использования служебного положения руководителя исполнительной власти в регионе. Чиновник отметил, что обвиняемый являлся эффективным управленцем, который многое сделал для развития спортивной жизни в регионе. «Я верю в невиновность Александра Наумовича Солодкина, убежден, что тех деяний, в которых его обвиняют, он не совершал», – сказал Толоконский на суде.

Также губернатор заявил, что ничего не знает о финансировании его избирательной кампании на губернаторских выборах 1999 года новосибирским бизнесменом Фрунзиком Хачатряном, который сейчас является свидетелем обвинения (Александра Солодкина-старшего обвиняют в организации покушения на Хачатряна в ходе борьбы за контроль над новосибирской барахолкой начале 2000-х). «Я всегда старался, чтобы деньги были подальше от меня и не вникал в работу предвыборных штабов», – заявил Толоконский.

Кроме того, в ходе допроса губернатор Красноярского края отметил, что никогда лично не общался с лидером преступной группировки Александром Труновым, связь с которым инкриминируют бывшему советнику Толоконского Александру Солодкину-старшему и его сыну Александру Солодкину-младшему, который с 2009 года и до своего задержания в 2010 году был вице-мэром Новосибирска.

Ране в качестве свидетеля по этому делу был допрошен бывший сенатор от Новосибирской области Алексей Беспаликов, который также заявил, что Солодкин не использовал служебное положение в личных целях.

Напомним, судебный процесс над отцом и сыном Солодкиными начался в сентябре 2012 года. Бывшие чиновники обвиняются в сотрудничестве с организованной бандитской группировкой, возглавляемой местным бизнесменом Александром Труновым, где они отвечали за экономический блок и сотрудничество с представителями властей. Члены так называемой банды Трунова участвовали в убийствах, шантаже, вымогательстве, мошенничестве и других преступлениях против местных бизнесменов и политиков. Глава ОПГ Александр Трунов в 2012 году был осужден на 22 года, другие члены группировки также получили значительные сроки. 

Новосибирск 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
286
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
324
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
459
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
390

Другие новости