0
4397
Газета Регионы России Интернет-версия

16.11.2014 17:58:00

Таганрогского мэра лишают полномочий

Тэги: ростовская область, голубев, прасолов, таганрог


ростовская область, голубев, прасолов, таганрог Работа Владимира Прасолова не раз подвергалась критике региональных властей. Фото пресс-службы правительства Ростовской области

Губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил подготовить предложения об изъятии у администрации Таганрога полномочий местного и областного значения. Такое решение было принято на выездном заседании правительства области в связи с многочисленными нарушениями, растратами и нецелевым использованием бюджетных средств, которые выявили в городе региональные Контрольно-счетная палата и управление финансового контроля.

Впервые работа администрации Таганрога и ее главы Владимира Прасолова была признана областными властями неудовлетворительной в апреле 2014 года. Тогда мэру города было дано 77 рекомендаций, из которых к настоящему времени выполнена лишь треть. По информации пресс-службы областного правительства, выяснилось, что во втором по численности населения и экономическому потенциалу городе региона целый ряд показателей социально-экономического развития оказался ниже, чем в целом по области. Это, в частности, касается уровня средней заработной платы, инвестиционной активности, темпов строительства жилья и укомплектованности медучреждений врачами, которая, по словам министра здравоохранения области Татьяны Быковской, составляет всего 49%, оставаясь самой низкой в регионе. При этом выше среднеобластных оказался показатель младенческой смертности, дебиторская задолженность, налоговые недоимки и темпы банкротства предприятий.

Как отметили на заседании, в нынешнем году в Таганроге появилось всего около 50 мест в дошкольных учреждениях из 1111 запланированных. Из более чем 900 многодетных семей, стоящих в очереди, ни одна не получила земельные участки, как того требует федеральное законодательство. Кроме того, в городе до сих пор не готов паспорт Ростехнадзора о готовности к отопительному сезону.

Многочисленные проблемы в городском хозяйстве стали причиной резкого падения рейтинга Владимира Прасолова. Согласно недавнему опросу, поддержка горожанами деятельности мэра годы снизилась почти в три раза – с 58% в 2012 году до 21% в 2014 году.

«Я не могу допустить, чтобы Таганрог, который считается культурной столицей Ростовской области, умер из-за вашего бездействия, – обратился губернатор Василий Голубев к Владимиру Прасолову. – Администрация пустила ситуацию в городе на самотек, а вы лично никакими вопросами не занимались, как того требовала ситуация. Если так и дальше пойдет, то нам с вами будет не по пути. Поручаю членам правительства взять на сопровождение выполнение всех обязательств муниципалитета. Также губернатор обратился к руководству прокуратуры с просьбой изучить ситуацию и привлечь виновных к ответственности.

Эсэр Владимир Прасолов был выбран на пост мэра города в марте 2012 года, опередив работавшего тогда градоначальником единоросса Николая Федянина. С тех пор работа таганрогского градоначальника неоднократно подвергалась жесткой критике со стороны областных властей. По мнению местных экспертов, в нынешних условиях у Прасолова практически не осталось шансов удержаться в мэрском кресле.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
389
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
431
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
614
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
515

Другие новости