0
2550
Газета Регионы России Интернет-версия

14.11.2014 00:01:00

Депутаты Ставрополья выступили против коллег из Госдумы

Тэги: законопроект, госдума, депутат, ставрополь, экология, алтай, краснодар, охранная зона, строительство


законопроект, госдума, депутат, ставрополь, экология, алтай, краснодар, охранная зона, строительство Фото сайта Ставропольской краевой думы

В защиту первой охранной зоны на Ставрополье готовятся выступить депутаты краевой Думы и лидеры общественных организаций. Возмущение вызвало решение депутатов Госдумы, которые приняли в первом чтении документ, согласно которому можно будет строить объекты уже в первой охранной зоне. По словам зампреда комитета по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности краевого парламента Виктора Вышинского, решение федеральных коллег недопустимо для уникального региона Кавказских Минеральных Вод (КМВ). Это грозит невосполнимыми потерями для экологии федеральных курортов.

Законодатели Ставрополья намерены оперативно подготовить поправки к законопроекту, отменяющему защиту курортов от застройки. Депутаты надеются на активное сотрудничество в этом вопросе с исполнительной властью края, а также соседних республик, часть территорий которых также имеет статус особо охраняемых. Свою позицию ставропольские депутаты намерены донести до федеральной власти и в ходе совещания по проекту закона о КМВ.

По мнению и.о. руководителя администрации Кавказских Минеральных Вод Михаила Бондаренко, с принятием документа, узаконивающего строительство в первой охранной зоне, у глав муниципалитетов будут развязаны руки. Если они и раньше умудрялись влезать в первую и вторую санитарные зоны, воюя с прокуратурой и общественностью, то теперь ни на кого не будут оглядываться.

«Ставрополье – не единственный регион, узнавший о поправках, когда закон уже внесен на рассмотрение, – сказал Бондаренко. – Ставрополье, как и Алтай, Краснодар, даже не поставили в известность, хотя решается судьба региона, где экономика тесно связана с курортами. Получается, что с каждым новым законом степень защиты курорта снижается, а прессинг на курортную территорию возрастает».

Как сказал «НГ»  руководитель общественного объединения «Русское единство Кавказа» Сергей Попов, вместе с депутатами они намерены выступать единым фронтом в защиту курортов юга России: «Создается впечатление, – сказал Попов, – что депутаты Госдумы лоббируют интересы людей, желающих направить свои деньги в курортную зону для быстрого возврата средств».

По словам политолога, депутаты краевой Думы, как и общественность, всегда выступали против изменений в федеральном законодательстве, негативно влияющих на курорты КМВ: «Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в июне этого года резко раскритиковала власти Ставрополья за разбазаривание курортного комплекса Кавказских Минеральных Вод, – сказал Сергей Попов. – Мол, развитие Кавминвод проходит «бессистемно, бездумно, исходя из сиюминутной корысти, без стратегии и перспективы развития». Так как же тогда назвать поправки законодателей Госдумы?»

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
329
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
298
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
452
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
282

Другие новости