0
2534
Газета Регионы России Интернет-версия

13.11.2014 00:01:00

Георгий Полтавченко приобрел заместителей

Тэги: петербург, заксобрание, губернатор, георгий полтавченко, игорь албин, минрегиона, александр говорунов, михаил мокрецов, ольга казанская, василий кичеджи


петербург, заксобрание, губернатор, георгий полтавченко, игорь албин, минрегиона, александр говорунов, михаил мокрецов, ольга казанская, василий кичеджи Знакомясь с депутатами, Игорь Албин рассказал им о том, почему отказался от прежней фамилии. Фото с сайта www.gov.spb.ru

Вчера на заседании питерского Заксобрания прошло утверждение членов правительства, представленных губернатором Георгием Полтавченко. Рутинная в последние годы процедура в этот раз предварялась некоторым оживлением. Без преувеличения можно сказать, что романтическую нотку внес новичок вице-губернаторского корпуса Игорь Албин. Прежде он был главой Минрегиона и всю жизнь носил фамилию Слюняев.

Известно, что не имя красит человека, а человек имя. Поэтому накануне утверждения многие, в частности депутат Вячеслав Нотяг из группы «Демплатформа», интересовались у Албина, что заставило его сменить фамилию. Оказалось, новый питерский чиновник решил исправить историческую ошибку по решению всей своей семьи. Во мраке веков некие князья Волконские каким-то образом назвали семейство Албиных Слюняевыми, а теперь историческая несправедливость исправлена. Игорь Албин будет отвечать за вопросы энергетики, ЖКХ, транспорта, природопользования, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, труда и занятости населения. Сам он считает: его главное достоинство в том, что он глубоко верующий человек. Об этом он сказал на происшедшей накануне встрече с депутатами. Тот же Нотяг выразил опасение, мол, верующих членов правительства в Смольном очень много, и жители уже боятся: не построят ли, к примеру, очередную церковь в очередном парке отдыха? Албин выразил готовность строить что угодно – православный храм, мечеть, синагогу, главное, чтобы на то было желание жителей.

Перед утверждением все восемь кандидатов в вице-губернаторы встретились с депутатами Заксобрания. Против переназначения одного из них – ответственного за строительство Марата Оганесяна – перед началом вчерашнего заседания у Мариинского дворца были поставлены одиночные пикеты силами жителей четырех попавших под реновацию городских кварталов. На самом заседании были вопросы к первому вице-губернатору Александру Говорунову, к которому сейчас дополнительно перешли молодежный комитет и комитет по печати. Кроме того, по словам Георгия Полтавченко, Говорунов будет отвечать за систему видеофиксации нарушений на дорогах. Яблочник Борис Вишневский спросил, что помешало Александру Николаевичу выполнить обещание об обеспечении честности и прозрачности прошедших муниципальных выборов. Говорунов ответил, что обещание он выполнил и выборы были честные. Городские финансы остались епархией вице-губернатора Михаила Мокрецова. Здравоохранение – за Ольгой Казанской.

Депутат Максим Резник («Демплатформа») перед заседанием сообщил «НГ», что его группа будет против части кандидатов, «потому что давно уже непонятны и непрозрачны сами принципы кадровой политики Смольного. По каким мотивам отбираются те или иные кандидаты – никто не знает». Яблочники же за обновленный состав правительства голосовать отказались вообще, не отрицая, впрочем, необходимости взаимодействия со Смольным по городским вопросам.

Объясняя недавние отставки (предшественника Албина – Владимира Лавленцева и вице-губернатора по культуре Василия Кичеджи, вместо которого пришел Владимир Кириллов), Полтавченко сказал депутатам: «По Кичеджи была просьба Макарова (спикера Заксобрания Вячеслава Макарова. – «НГ») – активнее заняться партработой. Лавленцев изначально пришел временно, у него есть свой бизнес и он вернулся к более любимому занятию. Правительство города – это не что-то закостенелое. Иногда бывает необходимость поменять руководителя подразделения. Тотальной зачистки – извините за вульгарное выражение – не будет. Но в условиях непростых финансовых условий нам необходимо сократить расходы, не связанные напрямую с городом». 

Возможно, такое объяснение депутатов устроило. В любом случае состав правительства был утвержден большинством голосов при тайном голосовании.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
223
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
370
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
275
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
157

Другие новости