0
2999
Газета Регионы России Интернет-версия

12.11.2014 00:01:00

Свердловская область рассчитывает на иностранные инвестиции

Тэги: свердловская область, губернатор, евгений куйвашев, алексей орлов, екатеринбург, москва, инвестиции, ассоциация европейского бизнеса, филипп пегорье, иннопром


Евгений Куйвашев отметил интерес инвесторов к Среднему Уралу.	Фото с сайта www.midural.ru
Евгений Куйвашев отметил
интерес инвесторов к Среднему
 Уралу.
Фото с сайта www.midural.ru

Власти Свердловской области активно пытаются привлечь иностранных инвесторов к участию в важнейших индустриальных проектах региона. В штаб-квартире Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в Москве губернатор Евгений Куйвашев 10 ноября представил потенциальным партнерам Урала инвестиционный потенциал региона и обещал бизнесменам, организующим бизнес в Свердловской области, поддержку властей. А вчера региональный премьер Денис Паслер сообщил, что к 2020 году объем привлеченных в область инвестиций должен превысить 588 млрд руб.

«Несмотря на некоторые сложности в отношениях России и Европейского союза, мы видим интерес европейских бизнесменов к Свердловской области, а это значит, что у нашего партнерства крепкие корни и хорошие перспективы», – сказал Евгений Куйвашев, представляя ассоциации возможности Среднего Урала. «Нам уже достаточно хорошо знакома Свердловская область, – заявил в ответ председатель правления Ассоциации европейского бизнеса Филипп Пегорье. – Здесь успешно работают многие европейские компании, здесь создана хорошая инфраструктура для ведения бизнеса, регион имеет огромный потенциал. Мы считаем Свердловскую область интересной для сотрудничества».

В штаб-квартире представители Среднего Урала презентовали меры, которые помогают привлечь иностранный бизнес к реализации современных инновационных проектов и в сферу производства современной высокотехнологичной продукции. Прежде всего это налоговые преференции и региональные льготы.

Главными конкурентными преимуществами Свердловской области сам Евгений Куйвашев назвал мощную промышленность, кадровый потенциал и богатую природную базу.  «Одним из важнейших направлений нашего сотрудничества с компаниями – членами Ассоциации европейского бизнеса считаю модернизацию производств и привлечение новых технологий. В свою очередь, Свердловская область открывает для вас не только рынок Урала, Сибири и Дальнего Востока, но и дает выход на рынки Евразийского экономического союза и стран Центральной Азии за счет выгодного географического положения и логистики», – отметил губернатор. Председатель совета директоров ОАО «Энел Россия» Стефан Звегинцов, компании, которая работает на Урале уже около 10 лет, рассказал, что в Свердловской области созданы все условия для работы иностранных компаний и бизнес «находит в лице администрации региона грамотного и эффективного партнера».

В регионе стартовали три крупных проекта по созданию индустриальных парков с госучастием. Это «Богословский», «Новоуральский» и «Новосвердловский» парки площадью от 100 до 600 га. Кроме того, создано 12 технопарков, резидентам которых предоставляются меры государственной поддержки, в том числе субсидии на возмещение затрат, связанных с производством и реализацией инновационной продукции. Крупнейший инвестиционный проект региона, который особенно интересен зарубежным бизнесменам, – ОЭЗ «Титановая долина». «Для резидентов особой экономической зоны «Титановая долина» созданы самые привлекательные в России среди зон такого типа условия налогообложения прибыли. Резиденты освобождены от уплаты налога на прибыль в региональный бюджет в течение 10 лет. Обнулены налоги на имущество, землю, транспортный налог», – отметил министр инвестиций и развития Свердловской области Алексей Орлов.

Кроме того, важнейшим событием для промышленности макрорегиона обещает стать выставка «Иннопром-2015» в Екатеринбурге, которую активно поддерживают власти Среднего Урала. «Объем финансирования на 2015 год по подпрограмме выставочной и конгрессной деятельности составляет 666,9 млн руб., что позволит нам увеличить загрузку МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» в два раза в сравнении с 2014 годом. А также увеличить количество ежегодно проводимых крупных выставочных мероприятий практически в три раза», – заявил вчера Алексей Орлов.

Нужно отметить, что Ассоциация европейского бизнеса – это некоммерческая организация, объединяющая более 630 компаний из стран Евросоюза и России. Среди ее участников – крупные многонациональные корпорации, средние и малые предприятия, стремящиеся установить надежные связи между ЕС и РФ. Ассоциация выступает против любых экономических санкций и любого ограничения свободной торговли и инвестиций. В частности, АЕБ призывает глав государств и правительств ЕС, США, Украины и России выработать новую линию поведения, которая позволила бы отделить бизнес от политики.

 Екатеринбург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
166
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1196
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1661
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1219

Другие новости