0
2152
Газета Регионы России Интернет-версия

10.11.2014 00:01:00

Калининградский губернатор согласился с сомнениями президента

Тэги: калининградская область, губернатор, николай цуканов, футбол, чм, стадион


калининградская область, губернатор, николай цуканов, футбол, чм, стадион Фото с официального сайта губернатора Калининградской области Николая Цуканова

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов заявил, что не собирается любой ценой отстаивать проект возведения футбольной арены на острове Октябрьский/Ломзе для проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. На сложные грунты острова указал даже президент Владимир Путин. Как известно, глава государства высказал сомнение в том, что на них вообще можно построить стадион с крышей в рамках установленных лимитов.

Глава Калининградской области с президентом согласился: «Безусловно, понимая ситуацию в стране, я не буду стоять насмерть ради там какого-то желания… Я отстаиваю только интересы калининградцев – и ничего больше. Нам нужен стадион для проведения ЧМ-2018, нам нужен объект, который в дальнейшем будет качественно использоваться с минимальными затратами. Вот и весь мой подход... Но в то же время мы должны понимать, что этот объект очень сложный, его эксплуатация должна быть максимально экономически обоснована, и этот объект должен работать на калининградцев, окупаться».

Между тем на проектирование стадиона на острове и предварительную отсыпку грунта уже израсходовано 1,7 млрд руб. Причем предложение главы Минспорта РФ Виталия Мутко выйти из ситуации за счет глубокой реконструкции доставшегося от немцев стадиона «Балтика» не нашло понимания у местных властей. Они ссылаются на дефицит свободной площади в центре города и транспортный коллапс, который вызовет здесь столь масштабная стройка. По последним сведениям, из Москвы запрошен анализ состояния грунтов расположенного на окраине Калининграда немецкого аэродрома «Девау», где до недавних пор размещался аэроклуб ДОСААФ.

Местные наблюдатели считают новую площадку вполне перспективной. В частных разговорах они заявляют, что лучше пусть на месте аэродрома будет стадион, чем очередной квартал бетонных коробок для нефтяников Тюмени, вкладывающих свои сбережения в местную недвижимость.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
966
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1479
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1103
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1075

Другие новости