0
4705
Газета Регионы России Интернет-версия

06.11.2014 00:01:00

Татарская интеллигенция ощутила гонения

Тэги: татарстан, казань, рустам минниханов, татарский дом, конфликт, националисты, татарский национализм, втоц, азатлык, курултай, рафаэль хакимов


Группа представителей татарской научной, творческой и писательской интеллигенции обратилась к президенту Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой вернуть татарским националистам из Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) «татарский дом». Этот двухэтажный особняк в центре города, бывший некогда официальной резиденцией радикалов, городские власти отобрали еще осенью прошлого года.

В момент активного противостояния городским властям активисты радикального союза татарской молодежи «Азатлык» даже обещали вести «голодовку до первого обморока» (см. «НГ» от 17.09.13), если городские власти не передумают и не вернут здание. Однако «татарский дом» так и остался у города.

Под обращением к Рустаму Минниханову подписались четыре академика Академии наук Татарстана, пять писателей, шесть профессоров, семь народных артистов и один журналист. По мнению авторов письма, националисты из ВТОЦ незаслуженно подвергаются в Татарстане гонениям и преследованиям. «Начальным актом преследования было выдворение из здания (Карла Маркса, 41), предоставленного ей (организации. – «НГ») решением парламента Татарстана», – говорится в обращении. Его авторы также припомнили «блокирование проведения Курултая по теме «Пути сбережения татарского народа как нации». В письме говорится: «Способ блокирования – запрет доступа делегатов в зал заседания. С каким бы учреждением ВТОЦ ни заключал договор аренды зала, на следующий день он получал отказ. Так, 12 апреля, делегатов юбилейного Курултая не пустили в здание ДК «Химиков», с администрацией которого также был заключен договор об аренде зала. Сход делегатов у запертого здания оказался хорошо спланированной провокацией – данное мероприятие власти квалифицировали как несанкционированный митинг и в порядке устрашения наложили в судебном порядке на шестерых делегатов Курултая штрафы».

По мнению подписантов, среди которых бывший советник президента Татарстана по политическим вопросам, а ныне вице-президент Академии наук Татарстана Рафаэль Хакимов, ВТОЦ «в своей многогранной деятельности поднимает очень серьезные проблемы по сохранению татарского языка, образованию, культуры и экономического развития Республики Татарстан». В качестве примера деятельности национал-радикалов из ВТОЦ, ратующих за «сохранение татарского языка, образования, культуры и экономическое развитие», авторы обращения привели недавнюю инициативу татарских националистов по сбору подписей граждан, желающих сохранить в республике пост президента. Кроме того, 10 октября активисты ВТОЦ требовали на так называемом Дне памяти и скорби скорейшей отставки президента России Владимира Путина, размахивая почему-то украинскими флагами.

 Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
934
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1039
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1316
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
928

Другие новости