0
3225
Газета Регионы России Интернет-версия

28.10.2014 00:01:00

Омский губернатор отказался нырять

Тэги: омск, омская область, губернатор, бассейн, государственная академия, единая россия, владимр путин, дмитрий медведев, ирина роднина, виктор назаров


омск, омская область, губернатор, бассейн, государственная академия, единая россия, владимр путин, дмитрий медведев, ирина роднина, виктор назаров Без портретов Путина и Медведева на открытии нового омского бассейна организаторы обойтись не могли. Фото с сайта www.omskzdes.ru

Всего за 14 месяцев Омская государственная академия обзавелась собственным оздоровительным комплексом «Олимпийский». Правда, организаторы не стали уточнять, о какой конкретно Олимпиаде идет речь. Зато всем сразу было понятно, что объект построен в рамках проекта «500 бассейнов», который реализует «Единая Россия».

С первого дня стройки объект украшал флаг партии власти. Несколько раз устраивались показательные выступления с выездом на стройку секретаря регионального отделения ЕР Александра Артемова и депутата Госдумы Сергея Попова, курировавшего проект. А в день открытия бассейна компанию им составили губернатор Виктор Назаров, депутат Госдумы Ирина Роднина и спикер Заксобрания Владимир Варнавский.

За полчаса до начала мероприятия у здания с еще не высохшей краской в шеренгу выстроились члены «Молодой гвардии «Единой России». Из их «пазика» ревела патриотическая музыка, смысл которой сводился к тому, что «Россия едина и непобедима». Молодежь мерзла, но стойко ждала шанса помахать партийным флагом перед главой региона (правильный взмах – и, быть может, на каких-либо из следующих выборов можно будет баллотироваться в областной парламент).

Сергею Попову и Ирине Родниной было проще. Они ждали приезда Виктора Назарова в тепле и в окружении других VIP-персон. Причем губернатор уже с порога готов был резать ленточку, однако пришлось повременить и соблюсти необходимый церемониал – подрядчик сказал слова благодарности, а затем вручил символический ключ от здания ректору.

Командовал парадом (то есть перерезанием ленточки) Сергей Попов. «Режем все вместе. Только все вместе и по моему сигналу», – предупредил коллег глава думского комитета по регламенту, как только в его руках оказались золотые ножницы. Даже формально торжественную процедуру он хотел сделать строго регламентированной.

Кусочки синей ленточки первооткрыватели бассейна затем долго теребили в руках во время экскурсии, и только Роднина сообразила повязать сувенир вокруг запястья в качестве браслета. Стоило завести гостей в темное подвальное помещение, чтобы показать оборудование, качающее воду, как олимпийская чемпионка поспешила удалиться с возгласом: «Ну здесь все понятно! Что здесь смотреть?!»

Зато было на что посмотреть в чаше бассейна. Во всю стену здесь красовались портреты президента России Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева. Российские руководители с плакатов сообщали, что «спортивная нация – победа государства», а «здоровая молодежь – главное достоинство России». На всякий случай высказывания Путина и Медведева датировали 2014 годом.

Однако не все вышедшие на первые символические старты спортсмены преисполнились вдохновения от подобной поддержки. Кто-то перешептывался. «Мне не по себе, – сказал один другому. – Медведев вроде как и поддерживает, а Путин – осуждает».

Самому губернатору Виктору Назарову опробовать новенькие дорожки не удалось. Хотя, по информации «НГ», глава региона регулярно посещает бассейн омской медико-санитарной части № 10, где проплывает несколько километров в гордом одиночестве. «Я сегодня не подготовился должным образом, – оправдывался Назаров. – Форму не взял. Хотя сюда обязательно приду поплавать, если пригласят».

Ирине Родниной предложили заморозить воду в новом бассейне и устроить соревнования по фигурному катанию. Однако прославленная фигуристка поспешила отказаться от подобных предложений: «В Омской области мы уже достаточно открыли катков, а бассейн – первый. Пусть студенты порадуются новым возможностям».

В пылу праздничных торжеств глава омских единороссов Александр Артемов намекнул московским гостям, что неплохо бы построить аналогичный бассейн и для расположенного неподалеку Омского государственного технического университета. Сергей Попов заверил, что новая стройка может начаться в 2016 году, когда Омск будет отмечать 300-летие.

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
872
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1018
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1420
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1148

Другие новости