0
2708
Газета Регионы России Интернет-версия

24.10.2014 00:01:00

На западе России, похоже, без перемен

Тэги: калининградская область, политика, губернатор, николай цуканов, александо ярошук


Калининградская область в ближайшие годы может избежать политических потрясений. Губернатор самого западного региона России Николай Цуканов, об отставке которого поговаривали в последнее время, похоже, улучшил свои позиции, что позволяет ему остаться в должности и в сентябре 2015 года переизбраться на новый срок. Во всяком случае, в федеральном Центре теперь его шансы сохранить свой пост оцениваются значительно выше, чем месяцем ранее. И причин тому несколько.

Как говорили еще недавно, санкционная «война» между Западом и Россией стала тем поворотным моментом, когда появилась идея сместить Цуканова с поста губернатора буквально до конца нынешнего года. По версии, которую озвучивали еще в конце сентября в ряде СМИ, губернатор, по мнению некоторых чиновников в правительстве, недостаточно активно занялся обеспечением региона продовольствием. Были претензии и к «качеству» победы ЕР на выборах в органы местного самоуправления с результатом в 85%, после чего некоторые оппозиционеры жаловались на явно невежливое отношение к ним во время избирательной кампании.

Однако за время, прошедшее с момента окончания выборов, как часто бывает в России, решение изменилось. Возможно, потому что решает, кому управлять Калининградской областью, все же не правительство, а Кремль. По словам источника, близкого к президентской администрации, там не вызвало радости вмешательство лоббистов из околоправительственных кругов в решение такой проблемы, как определение руководителя для стратегически важного региона. Тем не менее до конца сентября вопрос еще обсуждался. В Калининграде побывали гости из управления по внутренней политике администрации президента, они изучили итоги выборов и ситуацию в регионе.

Напомним, что на последних местных выборах Цуканову удалось обеспечить победу партии власти, члены и сторонники которой в регионе в массе своей ему лояльны. Губернаторская команда добилась ряда серьезных побед. К примеру, в городском округе Янтарный «Единая Россия» взяла 8 мандатов из 11, в Светлом – 11 из 15, а в Озерском и вовсе заняла все 15 мест, не оставив оппозиции ни одного депутатского кресла.

Второй успех Цуканова – это восстановление нормальных рабочих отношений с мэром Калининграда Александром Ярошуком. Произошло это в период борьбы Калининграда и области за право принять часть матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году. Региону неучастие в проведении мундиаля принесло бы серьезные потери. Не столько имиджевые, сколько экономические, ведь речь идет о значительных инвестициях и заказах, которые мог бы получить местный бизнес. Это и постройка нового стадиона, и модернизация коммуникаций, в том числе аэропорта. Цуканов в этой ситуации, как говорит источник, близкий к калининградской мэрии, проявил качества настоящего хозяйственника и установил хорошие рабочие отношения с главой городского самоуправления.

«Конфликты между ними еще в прошлом году чувствовались и в медийном пространстве, и на заседаниях правительства. В такой ситуации, когда федеральный Центр проводил мониторинги, у кого какие позиции и рейтинги, страдали не столько оба крупных нотабля политической жизни региона, сколько это било по руководству страны. Рейтинг падал у Путина и Медведева, что недопустимо… Видимо, два наших героя были приглашены в высокие кабинеты в Кремле, и там было сказано, что стружку снимут с обоих», – прокомментировал отношения Ярошука и Цуканова оппозиционный депутат облдумы Соломон Гинзбург. При этом он не отрицает, что рабочие отношения удалось выстроить, что не могло не быть позитивно оценено Кремлем.

Наконец, еще один фактор, который мог повлиять на повышение шансов у Цуканова сохранить пост губернатора, – это рейтинги. Например, по данным последнего опроса, проведенного Калининградским социологическим центром, 53,5% калининградцев положительно относятся к деятельности действующего главы региона, и только 12,5% недовольны его политикой. Кроме того, более 60% полагают, что Цуканова необходимо оставить на посту губернатора.

Стабильный рейтинг популярности губернатора около 50% в условиях современных российских выборов – это практически гарантия уверенной победы. А таких губернаторов Кремль не меняет, поскольку в условиях экономического спада и зарубежных санкций против России критически важно в стратегических регионах сохранять руководителей с высоким уровнем легитимности. Кроме того, в области среди местных политиков просто не существует сколько-нибудь существенной альтернативы Цуканову – у ближайших конкурентов на порядок ниже рейтинг и выше антирейтинг. Так что нет ничего удивительного в том, что из федерального Центра теперь идут сигналы о повышении шансов Цуканова на сохранение своего поста.

На изменение отношения Москвы к вопросу о власти в Калининградской области уже обратило внимание и экспертное сообщество. Так, по мнению политолога Ростислава Туровского, негативно относятся к Цуканову скорее в столичной экспертной среде, а Кремль решения о его отставке не принимал. «Ситуация вокруг него неустойчивая, но говорить о том, что она фатальная, я бы не стал», – полагает эксперт. По его словам, «так или иначе, вопрос о будущем власти в регионе будет решен до конца года». Так что ждать твердых гарантий сохранения губернаторского кресла Цуканову, видимо, осталось совсем недолго.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1049
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1257
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1715
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1407

Другие новости