0
2134
Газета Регионы России Интернет-версия

20.10.2014 00:01:00

Опальные депутаты Красноярска объединяются

Тэги: красноярск, горсовет, фракции, политика, патриоты россии, справедливая россия, гражданская платформа, виктор толоконский, депутаты


В горсовете Красноярска может появиться новая фракция, основу которой составят депутаты, расставшиеся со своими прежними политическими союзниками. О такой возможности написал на своей странице в Facebook депутат горсовета Геннадий Торгунаков, который в декабре прошлого года покинул партию «Патриоты России».

«Продолжаются переговоры по созданию независимой фракции. Думаю, что еще несколько депутатов готовы примкнуть к новому депутатскому образованию, – сообщил опальный парламентарий. – С учетом  сложившегося расклада сил в городском совете вновь созданная группа займет одну из значимых позиций».

Мнение Торгунакова разделяют и другие депутаты муниципального парламента. «Еще в прошлом созыве по моей инициативе было принято положение о статусе депутатской группы. Как раз в нынешней ситуации депутаты, оставшиеся без партии, могут этой возможностью воспользоваться, – говорит вице-спикер горсовета, представитель «Гражданской платформы» Александр Глисков. – При нынешнем раскладе в муниципальном парламенте, когда ни у кого нет большинства, такая группа может стать серьезным игроком, поскольку часто то или иное решение принимается с минимальным перевесом. Но для создания реальной фракции, а не ситуативного альянса, нужна еще и серьезная объединяющая идея».

«Думаю, в появлении такой фракции заинтересованы в первую очередь представители краевой и городской власти, они могут с ее помощью попытаться усилить влияние в горсовете, который нынче раздроблен на отдельные группки, – полагает политолог Сергей Комарицын. – Объективно такая фракция была бы выгодна и председателю горсовета Валерию Ревкуцу, который стал одной из самых влиятельных фигур в муниципальной власти».

Помимо самого Торгунакова во фракцию независимых депутатов могут войти Аркадий Волков, расставшийся в сентябре с фракцией «Патриотов России», и Константин Сенченко, который покинул пост руководителя регионального отделения «Гражданской платформы», но пока не сдал партбилет. Среди потенциальных членов альянса независимых кандидатов эксперты называют также имена представителей фракции «Справедливой России» Александра Коропачинского и Евгении Бухаровой, у которых в последнее время также возникли проблемы с краевым руководством эсэров. На уходящей неделе Коропачинский лишился поста руководителя фракции, поплатившись за поддержку Виктора Толоконского на выборах губернатора.

Правда, пока эта информация только на уровне слухов. «Ко мне никто с такими предложениями не обращался, – сообщила «НГ» председатель комиссии по экономической политике, собственности и предпринимательству Евгения Бухарова. – В самой идее создания фракции независимых депутатов ничего криминального не вижу. Но лично я никогда не участвовала в политических играх. Мне вполне хватает тех проблем и вопросов, которые решает наша комиссия».

По мнению некоторых экспертов, фракция независимых депутатов имеет неограниченный потенциал количественного роста. «Такая фракция в перспективе может пополняться все новыми членами в силу того, что в парламентских партиях вполне возможны дальнейшие качественные и количественные изменения, – говорит политолог Дмитрий Золотухин. – С точки зрения пиара отдельно взятого депутата вступление в подобную фракцию в перспективе можно рассматривать как эффективный шаг в публичной деятельности».

Красноярск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
739
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
979
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
794
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
645

Другие новости