0
3642
Газета Регионы России Интернет-версия

16.10.2014 00:01:00

Волгоградским чиновникам понизят статус

Тэги: волгоград, губернатор, андрей бочаров, законопроект, политика, экономика, бюджет


волгоград, губернатор, андрей бочаров, законопроект, политика, экономика, бюджет Андрей Бочаров решил переформатировать областную власть. Фото с сайта www.volganet.ru

Волгоградский губернатор Андрей Бочаров объявил об административной реформе. В Заксобрание области внесен законопроект, предусматривающий реорганизацию регионального правительства в обладминистрацию. Инициатива губернатора, возможно, приведет к экономии бюджетных средств, но однозначно понизит политический статус региональных чиновников.

Вице-губернатор Александр Федюнин по поручению Андрея Бочарова внес в областную Думу проект закона, в соответствии с которым высший исполнительный орган государственной власти региона – областное правительство – предлагается переименовать в областную администрацию. Соответственно органы областной исполнительной власти из министерств будут преобразованы в комитеты.

«Фактически глава региона предлагает вернуться к той модели управления, которая существовала в 1992–2011 годах, – говорит политолог Александр Стризое. – Переход от обладминистрации к областному правительству произошел при губернаторе Сергее Боженове в феврале 2012 года. Тогда административная реформа мотивировалась необходимостью достижения организационного единообразия, так как к тому моменту в 80% субъектов Федерации уже существовали региональные правительства».

Главным аргументом для нынешней реформы ее авторы называют экономию бюджетных средств. По прогнозам чиновников, переход от областного правительства к обладминистрации позволит сэкономить более 365 млн бюджетных рублей. В новой структуре областной исполнительной власти, которую предлагает Андрей Бочаров, вместо министерств будет создано 28 отраслевых комитетов, три инспекции, аппарат губернатора, а также представительство региона в Москве.

В том, что депутаты облдумы утвердят предлагаемый губернатором проект реформы, в волгоградском политическом и экспертном сообществе никто не сомневается. Хотя скептики есть даже во фракции единороссов. «Честно сказать, я не увидел, за счет чего предполагается экономия бюджетных средств, – заявил депутат облдумы Владимир Попов. – Если говорить о предлагаемом количестве структурных подразделений, то затраты, на мой взгляд, только увеличатся. В структуре правительства было 15 министерств и пять или шесть комитетов. А в предлагаемой структуре обладминистрации более 30 структурных подразделений. При этом во внесенном законопроекте не видно, что будет сокращена численность их сотрудников».

«Логика возвращения от правительства к администрации – сугубо политическая, – считает политический эксперт Алексей Крымин. – Очевидно, Андрей Бочаров хочет «приземлить» местных чиновников, лишив их громких титулов вице-премьеров, министров, замминистров и т.д. Как показывает практика, от таких титулов эффективность и профессионализм чиновников не возрастают. Зато, как правило, усиливаются чванство, ощущение собственной непогрешимости, интриги, борьба за яркую табличку на двери кабинета». По мнению эксперта, возвращением к структуре обладминистрации губернатор показывает, что должности региональных чиновников перестают быть политическими.

По мнению политолога Виталия Арькова, начавшаяся админреформа добавит губернатору врагов. «Обиженные уже есть, и их число будет возрастать, – говорит эксперт. – В последние дни появились слухи о пока подпольной фронде внутри облдумы. Некоторые бывшие депутаты Заксобрания, чиновники и бизнесмены, а также не слишком успешные политики пытаются сформировать новую оппозицию в регионе. Эти люди недовольны потерей доходных мест в органах власти и, очевидно, попытаются воспользоваться издержками реформы в своих интересах».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
878
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1481
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1077
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
568

Другие новости