0
7508
Газета Регионы России Интернет-версия

13.10.2014 13:51:00

Толоконский дал шанс команде предшественника

Тэги: красноярск, виктор толоконский, красноярский край, чиновники, кадровые вопросы, правительство красноярского края, александр хлопонин, лев кузнецов, александр усс, назначения


красноярск, виктор толоконский, красноярский край, чиновники, кадровые вопросы, правительство красноярского края, александр хлопонин, лев кузнецов, александр усс, назначения Виктор Томенко сохранил пост председателя кправеого правительства и при новом губернаторе. Фото с сайта Законодательного собрания

Красноярский губернатор Виктор Толоконский сегодня объявил окончательный состав правительства. Большинство чиновников в новом правительстве и администрации губернатора смогли сохранить свои места и в новом кабинете министров появилось всего несколько новых лиц.

Первыми избавились от приставки «и.о.» председатель правительства Виктор Томенко, руководитель губернаторской администрации Сергей Пономаренко, а также министр финансов Владимир Бахарь и министр экономики и регионального развития Виктор Зубарев. Их кандидатуры без особых проблем были согласованы Заксобранием на минувшей неделе. «Несмотря на то, что знакомых лиц в правительстве будет подавляющее большинство, это не значит, что я удовлетворен положением дел в тех или иных отраслях, которые эти люди возглавляют, – заявил Виктор Толоконский. - Я требую, чтобы правительство в новом обновленном составе, в новой обновленной структуре предстало самим по себе обновленным. Наполненным планами, идеями, энергией».

Губернатор также изменил и структуру правительства. Были ликвидированы министерство ЖКХ, а также министерство инноваций и инвестиций. Исчезло и недавно появившееся министерство по делам Севера и коренных малочисленных народов. Их функции были распределены между другими ведомствами. Из знаковых назначений самым неожиданным стал переход на работу в краевое правительство Юрия Лапшина, занимавшего до этого пост первого заместителя председателя правительства Хакасии. Лапшин родом из Красноярска, но последние годы работал в Абакане. В новой должности он будет курировать инфраструктурные отрасли – транспорт, строительство и промышленность.

Также вернулся из Москвы Анатолий Цыкалов, который уже работал при Александре Хлопонине и Льве Кузнецове, а последние месяцы трудился в Москве советником руководителя Федерального агентства научных организаций. В новом правительстве он возглавил министерство промышленности, энергетики и торговли.

И представители партии власти, и оппозиция позитивно оценили первую версию команды Виктор Толоконского. «Я впервые за многие годы абсолютно удовлетворен самим подходом к кадровой политике, – отметил спикер краевого парламента Александр Усс. – Ставка сделана на людей, которые являются красноярцами, которые имеют серьезный опыт управленческой, государственной деятельности. Им не надо будет ничему учиться».

«Времена для развития края непростые, да и разгребать то, что натворил предыдущий губернатор с нашим краем, будет не так просто, – полагает депутат Заксобрания, коммунист Владимир Седов. – Но меня обрадовало то, что Толоконский – один из немногих за последние 20 лет губернаторов края, который четко понимает особенности региона и разбирается в экономических процессах. Уверен, что пересмотр структуры правительства пойдет на пользу краю. При этом не исключаю, что состав кабинет министров, утвержденный в октябре, будет носить «временный» характер и мы еще увидим обновление чиновничьих рядов в следующем году».

Наблюдатели полагают, что консервативность Толоконского в кадровых вопросах объясняется договоренностями с местной номенклатурой. «Губернатор явно решил посмотреть в деле чиновников, оставшихся ему в наследство от Кузнецова. Думаю, у них есть около 8 месяцев, чтобы доказать Толоконскому и всем красноярцам свою профпригодность. Если за это время не будет улучшена ситуация с краевым бюджетом и не появятся новые точки экономического роста, то, возможно весной мы увидим новую ротацию, – прогнозирует политолог Юрий Москвич. – Уверен, Толоконский не просто так пригласил на работу Лапшина и Зубарева. Он явно надеется с их помощью вдохнуть новое дыхание в экономику края, которая находится сейчас в застое». 

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
814
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1490
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1329
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2503

Другие новости