0
2449
Газета Регионы России Интернет-версия

10.10.2014 00:01:00

Донскому губернатору подготовили "гостевой маршрут"

Тэги: ростовская область, губернатор, зверево, шахтеры, протесты, жкх, льготы, оплата, валерий дьяконов, василий голубев


ростовская область, губернатор, зверево, шахтеры, протесты, жкх, льготы, оплата, валерий дьяконов, василий голубев Жители Зверево намерены встретить губернатора пикетами. Фото Валерия Дьяконова

Одиночными пикетами намерены сегодня ветераны и инвалиды Зверево Ростовской области встретить приезд в горняцкий город донского губернатора Василия Голубева. Об этом «НГ» сообщил организатор акции, депутат городской Думы Валерий Дьяконов.

По его словам, с июня этого года активисты ведут борьбу против чиновничьего произвола, требуя вернуть приостановленную выплату по льготе на оплату жилищно-коммунальных услуг (см. «НГ» от 04.06.14).

За это время ветераны-горняки в знак протеста проводили не только массовые митинги, но и устраивали походы в Ростов-на-Дону и в Москву. Кроме того, с 1 октября 10 ветеранов-шахтеров приступили к бессрочной голодовке.

С марта этого года ветеранам-горнякам перестали выдавать компенсации в Управлении социальной защиты Зверево. Причем решение было принято без судов и разбирательств, только на основании списка, предоставленного ОАО «Энергосбыт». Отнятую льготу обещают вернуть, когда жильцы оплатят общедомовые нужды и энергопотери. Однако, по словам депутата, общее имущество домов не было передано собственникам квартир и до сих пор принадлежит муниципалитету. В связи с этим требовать оплату общедомовых нужд с жильцов незаконно.

«На наши многочисленные обращения поступило лишь несколько отписок, – сказал «НГ» Валерий Дьяконов. – Причем все они, включая и ответ Управления делами президента РФ, были с одинаковым текстом».

В очередной петиции, отправленной 8 октября главе региона Василию Голубеву, сказано, что ветераны и инвалиды Зверево, незаконно лишенные федеральной льготы по оплате ЖКУ, решили с октября приступить к массовой голодовке, так как не видят другого способа достучаться до его подчиненных.

По словам Дьяконова, только за последнее время из жизни ушли двое активистов, которые собирались участвовать в голодовке. Это шахтеры-пенсионеры Станислав Карпов и Василий Плющ, «отработавшие по 20–30 лет в нечеловеческих условиях, добывая уголь для страны».

«У них, как и у еще 153 бывших горняков, отняли льготу за то, что они принципиально не стали оплачивать управляющей компании так называемые общедомовые нужды и энергопотери», – говорит Валерий Дьяконов.

В обращении к Василию Голубеву также сказано, что администрация Зверево уже подготовила губернатору «гостевой маршрут», чтобы тот случайно не попал на разрушенные объекты – детсады, школу и межквартальные помойки.

В связи с приездом губернатора ветераны-шахтеры планировали провести массовую акцию протеста на въезде в город в надежде на то, что Василий Голубев остановится и заинтересуется ситуацией. Однако администрация Зверево не дала добро на проведение митинга. «Чтобы не нарушать закон, мы намерены встать в одиночные пикеты, – говорит Валерий Дьяконов. – Главное, чтобы губернатор не отказался от намеченной поездки».

Рабочая поездка Василия Голубева в Зверево и Красносулинский район анонсирована на 10 октября на сайте областного правительства. Между тем, по словам Валерия Дьяконова, в мэрии ветеранов уже «успокоили» тем, что губернатор до них не доедет.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
368
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
577
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
427
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
241

Другие новости