0
1981
Газета Регионы России Интернет-версия

10.10.2014 00:01:00

Виктор Назаров закрыл двери перед прессой

Тэги: омск, омская область, губернатор, виктор назаров, сми, права, областное правительство, цензура, пресса, региональная политика


омск, омская область, губернатор, виктор назаров, сми, права, областное правительство, цензура, пресса, региональная политика Фото пресс-службы правительства Омской области

Неожиданно для омских журналистов большая часть заседания регионального правительства, состоявшегося 

8 октября, оказалась закрытой для СМИ. Представителям прессы предложили осветить только 9 из 23 вопросов повестки. Хотя еще за сутки до проведения заседания в открытой повестке значилось 12 вопросов. В экстренном порядке в среду утром из нее были изъяты три вопроса, относившиеся к компетенции Министерства труда и Министерства сельского хозяйства.

В Главном управлении информационной политики Омской области (ГУИП) закрытость заседания объяснили тем, что губернатор намерен рассмотреть с подчиненными особые вопросы. «После перерыва будут обсуждаться вопросы безопасности, – пояснил начальник ГУИП Сергей Корабельников. – Даже наши камеры не будут работать».

Закручивание гаек в работе со СМИ в Доме правительства началось недавно. Как сообщала «НГ» (см. номер от 02.10.14), на заседании совета глав муниципальных образований региона должен был рассматриваться вопрос о сокращении числа сельских филиалов областного «12-го канала». На мероприятие также был приглашен инициатор оптимизации – новый гендиректор телеканала Александр Малькевич. Ему предстояло держать ответ перед возмущенными главами районов, которые лишались едва ли не единственного канала коммуникации с населением. Однако в самый интересный момент в пресс-студии отключился звук. Произошедшее представители ГУИП объяснили техническим сбоем и предложили журналистам покинуть помещение. Более того, к дверям зала заседания был срочно вызван наряд охраны, чтобы дать людям «нормально посовещаться».

Какие вопросы безопасности губернатор собирался в среду обсуждать в отсутствие силовиков и ключевых министров, осталось загадкой. Большинство ведомств на заседании были представлены заместителями руководителей. Так, министр строительства Станислав Гребенщиков и министр экономики Александр Третьяков находились в официальной командировке, отсутствовал и глава Минсельхоза Виталий Эрлих.

Версия об «обсуждении вопросов безопасности» рассыпалась окончательно, когда заседание после пятиминутного перерыва продолжил не губернатор Виктор Назаров, а его первый заместитель Вячеслав Синюгин, который, кстати, недавно был лишен полномочий по курированию жизнеобеспечения региона. Перед журналистами во время пресс-подхода за Назарова, удалившегося в кабинет в сопровождении руководителя аппарата губернатора Владимира Компанейщикова, также пришлось отдуваться Синюгину.

Как стало известно «НГ», отныне все заседания правительства Омской области будут проходить в закрытом режиме. «Консультанты предложили губернатору выдавать журналистам информацию дозированно, – пояснил источник в региональном кабмине. – Кстати, мэрия Омска уже давно работает в таком режиме. Там чиновников распекают за закрытыми дверями, не вынося сор из избы».

Политолог Михаил Машкарин связывает намерение областного правительства закрыться от публики с самоуправством пресс-службы губернатора. «Это не похоже на Назарова, – говорит Машкарин. – Он всегда демонстрировал свою открытость. Видимо, это решение пресс-службы. Им не нравится то, что пишут журналисты, не нравится критика. Хотя после этого СМИ начнут еще больше додумывать и критиковать в условиях отсутствия объективной информации».

Политический эксперт Михаил Андреев прогнозирует ухудшение и без того невысоких позиций губернатора Виктора Назарова в федеральных рейтингах. «В сентябрьском медиарейтинге Назаров занимал 51-е место, в июньском рейтинге информационной открытости – 43-е место, – напоминает эксперт. – Похоже на то, что глава региона начинает готовиться к досрочным губернаторским выборам, которые ожидаются в 2015 году. Ему нужно больше времени на работу именно в этом направлении. Не удивительно, что бюрократическую работу он перекладывает на аппаратчика Синюгина».

Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
641
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
743
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
935
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
743

Другие новости