0
3434
Газета Регионы России Интернет-версия

07.10.2014 00:01:00

Вождь народов не дает приморцам покоя

Тэги: сталин, вождь, опрос, владивосток, общество, ветеран, реклама, коммунист, памятник


сталин, вождь, опрос, владивосток, общество, ветеран, реклама, коммунист, памятник Появление на улицах Владивостока в 2010 году портретов Иосифа Сталина спровоцировало скандал. Фото Reuters

Более половины опрошенных жителей Владивостока поддерживают идею установки памятника Иосифу Сталину. Это показал опрос, проведенный специалистами Дальневосточного консалтингового центра (ДКЦ) на территории краевого центра. Спровоцировали дискуссию местные коммунисты, обратившиеся с запросом в мэрию Владивостока о выделении земельного участка под памятник вождю.

Респондентам предлагалось подумать над инициативой установки в городе монумента генералиссимусу и выбрать один из предлагаемых ответов. В итоге мнения горожан распределились следующим образом: 54% опрошенных граждан в том или ином виде поддержали идею (27,5% – «за» и 26,5% ответили, что «скорее поддерживают ее»), а 40% – не поддержали.

Те, кто «за», чаще всего ссылаются на то, что необходимо помнить нашу историю. Сторонники предложения указывают на то, что Иосиф Сталин – выдающаяся личность и необходимо сохранить память об этом человеке, – констатируют авторы исследования. – Среди противников – наиболее активная в социальном плане часть населения столицы Приморья.

Велика и доля тех, кто считает любые памятники историческим личностям России украшением города. «По существу, вопрос о памятнике Сталину во Владивостоке остается открытым и требует широкого общественного обсуждения», – делают вывод в ДКЦ.

Эксперты отмечают, что, по данным ВЦИОМа, 37% россиян восхищаются Сталиным, симпатизируют ему или уважают его, 28% сограждан дают высокие оценки его личным качествам, а каждый пятый (21%) верит в мудрость вождя народов, приведшего «нашу страну к могуществу и процветанию».

Спровоцировали дискуссию на эту тему приморские коммунисты, после того как руководитель краевого отделения КПРФ, депутат Заксобрания Владимир Гришуков обратился с запросом в мэрию Владивостока на выделение земельного участка под памятник Сталину. Мотив обращения он объяснил желанием ветеранов и приближающимся 70-летием Великой Победы, «ведущую роль в которой сыграла Компартия под руководством генералиссимуса И.В. Сталина».

Коммунист попросил выделить земельный участок в городском парке Победы для установки постамента. Финансировать его изготовление и установку инициаторы намеревались за счет средств, которые намерены были собрать члены краевой общественной организации «Дети войны», насчитывающей более 45 тыс. человек.

Следом за обращением главного коммуниста Приморья письма поддержки ушли в краевую и городскую администрации и от этой организации. «Разговоры о том, что Сталин якобы никто, закончились, – уверен председатель «Детей войны» Иван Булинок. – Наша организация провела конференцию, по итогам которой было принято решение обратиться к главам Приморья и Владивостока. Нужно устранить несправедливость, в том числе в назидание разгильдяям и мздоимцам, которые приходят во власть в корыстных и коррупционных целях».

Чиновники отказали в выделении участка под предлогом того, что в облюбованном коммунистами сквере нет свободного места. Здесь установлены два мемориала – танковой колонне «Приморский комсомолец» и приморцам, погибшим в ходе локальных войн и военных конфликтов. К тому же реконструкция парка была утверждена ранее и «наполняемость его малыми архитектурными формами окончательно определена». Но если, дескать, в КПРФ предложат другое месторасположение для памятника, то предложение еще раз рассмотрят в управлениях культуры и архитектуры мэрии.

Инициатива коммунистов породила дискуссию в соцсетях и в местных СМИ. «Начиная с Хрущева, у нас принято принижать роль Сталина, раздувать тему репрессий, – считает депутат краевого парламента от КПРФ Владимир Беспалов. – «Пятая колонна» в России существовала всегда. И при императорах, и после Великой Октябрьской революции, и сейчас. Требовались железные меры, чтобы сохранить страну, обеспечить ее развитие. Ничего не стоит та революция, которая не умеет себя защитить. У нас, к сожалению, история трактуется и так, и сяк».

Председатель отделения общества «Мемориал» Лия Мельничук считает, что воплощать идею коммунистов было бы неправильным. «В годы правления Сталина были расстреляны почти все мои родные и близкие. Мне было четыре месяца, когда расстреляли отца. Жили с мамой в бедности, с клеймом врагов народа, – вспоминает она. – Если бы он уже был установлен, то пусть бы стоял себе, это наша история. Но создавать новый – это неправильно». По ее мнению, ставить памятник Сталину, значит, простить его.

В апреле 2010 года во Владивостоке уже случался крупный скандал, связанный с именем Сталина. Накануне юбилея Победы на улицах краевого центра наряду с плакатами – портретами военачальников советского периода появились и изображения Иосифа Сталина. Инициаторами их размещения стали ветеранские организации. По их мнению, в честь 65-летия Победы необходимо было, чтобы жители города увидели портреты всех без исключения советских военачальников, награжденных орденом Победы.

В мэрии Владивостока это тогда объяснили так: хоть фигура Сталина и неоднозначная, но против исторического факта не пойти – в годы войны он действительно был Верховным главнокомандующим.

 Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
867
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
803
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1450
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
682

Другие новости