0
2198
Газета Регионы России Интернет-версия

07.10.2014 16:25:00

В городах Челябинской области власть поделят надвое

Тэги: челябинская область, муниципальная реформа


В Челябинской области готовы продолжить муниципальную реформу и перевести городские округа на двуглавую систему власти с мэром и сити-менеджером. Введенную в областном центре весной 2010 года систему формирования власти региональные законодатели готовы расширить на другие городские округа.

Депутаты Заксобрания региона, по словам его председателя Владимира Мякуша, прислушались к мнениям руководителей городов и районов, озвученным советом Ассоциации муниципальных образований области. «Мы предлагаем поменять закон о муниципальных выборах в регионе, – сказал Мякуш. – В городских округах вводится двуглавая модель управления, в районах сохраняются прямые выборы глав. В закон о муниципальных выборах будут внесены соответствующие изменения». По словам спикера, депутаты рассмотрят законопроект на ближайшем заседании комитета регионального парламента по законодательству, после чего вынесут его на сессию Заксобрания.

Директор Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Сергей Зырянов считает, что городские округа Южного Урала от предложенной инициативы могут выиграть: «Двуглавая система власти подразумевает разделение функций между наемным главой администрации, который берет на себя административно-хозяйственную деятельность и обязательства по исполнению бюджета - и мэром, который работает с депутатским корпусом и исполняет политическую функцию. Это повышает ответственность глав. Но есть еще один вопрос – гражданский контроль сегодня развит не настолько, чтобы население городского округа могло спрашивать с чиновников за их работу».

Общество, по словам Зырянова, сильно атомизировано: «Если кто-то из нас идет к чиновнику с вопросом, то в большинстве случаев решает исключительно свою проблему. Поэтому получается, что людям надо не просто приходить на выборы и голосовать за того или иного человека, но и потом, во время его работы, спрашивать с него за результаты. В этом случае система власти с мэром и сити-менеджером вполне может быть эффективной». По мнению директора, важным вопросом здесь станет срок полномочий назначаемого главы администрации, который вовсе не должен ровняться сроку полномочий Совета депутатов и его председателя (то есть главы города). Зырянов уверен, что судить о результатах предлагаемой реформы можно будет только после того, как сформированные подобным образом органы власти отработают какое-то время.

Политолог Андрей Лавров сказал «НГ», что вопрос о том, выбирать мэра всенародно или из числа депутатов, с назначением сити-менеджера должен решаться в зависимости от ситуации: «В области бюджеты большинства городов напрямую зависят от регионального бюджета, поэтому сейчас гораздо эффективнее ввести должность главы администрации, который будет подконтролен и подотчетен областной власти. В противном случае мэр всегда может сказать – «меня народ выбрал и областные власти мне не указ», а что территория при этом находится на грани банкротства – уже не важно. Назначенный же комиссией чиновник будет обязан держать ответ перед региональными властями». Еще один момент, по словам политолога, заключается в том, что в малых городах на практике люди избирают не того, кто потом будет работать, а того, кто больше всех обещает. Однако это, по мнению Лаврова, не только не гарантирует результативной работы избранного мэра, но и напротив - является практически гарантией того, что чиновник-популист не будет работать.

Теперь региональным парламентариям предстоит обсудить поправки в закон на профильном комитете и на сессии регионального Заксобрания. Если депутаты примут изменения, то вместо мэров городские округа будут выбирать депутатов, председатель Совета которых автоматически будет занимать пост главы городского поселения. Сити-менеджера при такой схеме будет выбирать конкурсная комиссия. Ближайшие выборы в Челябинской области состоятся 14 сентября 2015 года. 

Челябинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
801
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
935
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1309
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1046

Другие новости