0
3905
Газета Регионы России Интернет-версия

06.10.2014 00:01:00

Богатых красноярцев хотят раскулачить

Тэги: красноярск, бюджет, экономика, мэр, льгота, ставка, налог, доход, горсовет, статистика, общество


В мэрии Красноярска придумали способ увеличить поступления в казну. Департамент администрации Красноярска выступил с инициативой увеличить в несколько раз ставку имущественного налога на землю и жилье. Налоги повышаются для владельцев имущества от 2 до 5 млн руб. 

По словам исполняющего обязанности руководителя департамента Александра Цаплина, увеличение фискальной нагрузки почувствуют только самые состоятельные красноярцы – около 2% налогоплательщиков краевого центра. При этом для малообеспеченных слоев населения будет предусмотрена льготная ставка этого налога.

Наблюдатели полагают, что идея может столкнуться с сопротивлением в депутатском корпусе. «Проблемы с бюджетом заставляют муниципальную власть идти по самому простому пути: усиливать налоговый пресс на граждан. Это сделать проще, чем искать новые источники дохода за счет открытия в Красноярске нового производства, – полагает политолог Сергей Комарицын. – Не уверен, что инициатива придется по вкусу депутатам, поскольку, хоть и декларируется, что он коснется только состоятельных горожан,  на самом деле это  может вызвать недовольство многих избирателей».

Экспресс-опрос «НГ» выявил разные мнения среди депутатов муниципального парламента. «Трудно сказать, пройдет эта инициатива в горсовете или нет. Она вызывает слишком много вопросов, которые мы обязательно зададим на комиссиях при рассмотрении этой идеи, – говорит депутат горсовета Андрей Козиков. – Хотя городской бюджет нуждается во вливаниях, чтобы выполнять программы по развитию краевого центра, подобная мера больше напоминает раскулачивание богатых, которые и так платят налоги больше других. И у меня вызывает сомнение утверждение чиновников, что эта мера коснется всего 2% горожан».

«Меня аргументы представителей департамента экономики убедили. Думаю, что богатые люди это увеличение вполне потянут, для них это не станет непосильной ношей, а бедных мы, наоборот, защитим, – полагает председатель комиссии горсовета по бюджету и налоговой политике Наталья Фирюлина. – Меня беспокоит другое. Сейчас на федеральном уровне активно обсуждается идея взимать имущественный налог по рыночной стоимости объекта. А это в несколько раз выше, чем его кадастровая оценка. Не получится ли, что казна в таком случае просто потеряет дополнительные деньги?»

«Налог на жилье не повышали с 2005 года. За это время доходы горожан, согласно статистике, выросли в два раза. Именно поэтому я поддерживаю идею исполнительной власти, тем более что речь все-таки идет о налоге по кадастровой стоимости, – подчеркивает председатель комиссии горсовета по экономической политике, собственности и содействию развития предпринимательства Евгения Бухарова. – У меня есть вопросы в отношении методики расчета земельного налога, но все же, думаю, на сессии мы сможем найти компромиссное решение». Точку в спорах вокруг этой идеи планируется поставить 14 октября на сессии горсовета.  

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
896
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1560
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1394
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2619

Другие новости