0
2526
Газета Регионы России Интернет-версия

03.10.2014 00:01:00

Столица Южного Урала готовится к смене власти

Тэги: челябинск, давыдов, мэр, табалов, ситименеджер, дума, подопригора, референдум, рпрпарнас, котова


Прошедшие 14 сентября выборы для Челябинской области стали только началом серьезных политических изменений. Один за другим в регионе принимаются знаковые кадровые решения, за кулисами началась серьезная борьба за власть. В связи с этим на Южном Урале снова начала появляться информация о возможной смене власти в региональном центре. В центре внимания посты мэра и главы администрации Челябинска.

Вчера в очередной раз появилась информация о том, что действующий глава администрации Челябинска Сергей Давыдов в скором времени оставит свой пост. С таким заявлением выступил политолог Александр Подопригора: «Давыдова сменит человек, новый для города. У Станислава Мошарова (председатель городской Думы, глава Челябинска. – «НГ») больше шансов сохранить должность главы города». В конце минувшей недели в местных СМИ сообщили, что первый заместитель главы администрации Челябинска Наталья Котова прошла собеседование в здании областной администрации и готовится сменить своего шефа – Сергея Давыдова.

Должность главы администрации Челябинска была введена в 2010 году после публичных слушаний, которые, по сути, отменили прямые выборы мэра областного центра. Теперь мэром автоматически становится председатель Челябинской городской Думы, а сити-менеджер выбирается конкурсной комиссией. Учитывая тот факт, что 14 сентября в Челябинске были избраны 170 депутатов районных советов депутатов, которые из своего числа изберут 49 представителей в гордуму, в ближайшее время следует ожидать избрания председателя Думы областного центра и выдвижения кандидатуры на должность сити-менеджера.

В связи с этим в городе снова заговорили о возвращении одноглавой системы власти. С момента отмены выборов мэра в южноуральской столице регулярно появляются заявления о том, что здесь необходимо вернуть прямые выборы мэра, что автоматически отменяет должность сити-менеджера и делает систему власти одноглавой. Но попытки общественников пока тщетны. Один из инициаторов проведения референдума на эту тему, руководитель регионального отделения РПР–ПАРНАС Алексей Табалов в августе с.г. заявил, что городская избирательная комиссия окончательно отказала в регистрации инициативной группе граждан по проведению в Челябинске местного референдума за возвращение прямых выборов главы города. Основанием для отказа, по словам Табалова, стало решение Челябинской городской Думы от 21 августа 2014 года, признавшей предложенные на местный референдум вопросы не соответствующими вопросам местного значения. Табалов пояснил, что общественники будут обжаловать решение горизбиркома в суде, но признал, что процесс скорее всего они проиграют. Однако это, по словам активиста, нужно, чтобы подать заявление в Конституционный суд РФ и ЕСПЧ.

Политолог Андрей Лавров отмечает, что отставка Давыдова в нынешних условиях маловероятна. «Конечно, эта должность – лакомый кусок, и за нее сейчас идет жесточайшая борьба. И многие пытаются нагреть на этом руки. Но на сегодняшний день Сергей Давыдов – кандидатура, которая устраивает и областную власть, и жителей города, – пояснил «НГ» эксперт. – Есть, конечно, критика в его адрес, но это нормально для чиновника. Что же до серьезных претензий к работе сити-менеджера, то их нет ни со стороны горожан, ни из местного Белого дома». Лавров отметил, что и возвращение к одноглавой системе управления областным центром сейчас маловероятно, так как действующая модель гарантирует наибольшую лояльность городских властей по отношению к руководству региона.

Челябинск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1034
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1676
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1520
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2860

Другие новости