0
2615
Газета Регионы России Интернет-версия

02.10.2014 00:01:00

У главного омского медиарупора нашлись защитники

Тэги: омск, единая россия, виктор назаров, губернатор, омская область, телевидение, сокращение сотрудников, александр малькевич, медиа


омск, единая россия, виктор назаров, губернатор, омская область, телевидение, сокращение сотрудников, александр малькевич, медиа На фото губернатор Омской области Виктор Назаров. Фото официального сайта омского отделения партии "Единая Россия"

Вчера состоялось заседание политсовета омского регионального отделения «Единой России», куда входит губернатор области Виктор Назаров. Видные партийцы высказали озабоченность намерением нового руководства «12-го канала» (главного областного телеканала) сократить количество филиалов в муниципальных районах. Под предлогом оптимизации гендиректор компании Александр Малькевич предложил пустить под нож 17 из 26 сельских филиалов.

В местной прессе обеспокоенность за свою судьбу стали высказывать сами руководители районных корпунктов. Вступились за них и коллеги из областного центра. Якобы «оптимизация» грозит массовыми сокращениями и лишением глав районов телекоммуникации с населением.

«Говорить о каком-либо сокращении сети районных филиалов «12-го канала» все-таки преждевременно, – считает секретарь омского отделения «Единой России» Александр Артемов. – Никаких документов по этому поводу я пока не видел. Однако политсовет принял решение обратиться к губернатору, чтобы проверить целесообразность закрытия районных филиалов. Я сам стоял у истоков создания «12-го канала» и могу сказать, что филиал филиалу рознь и тут есть над чем подумать».

Однако, по информации «НГ», спасение районных корпунктов будет представлено с наибольшей пиар-выгодой для местного отделения партии власти. «Никто сокращать эти сельские филиалы не будет, – рассказывает источник, знакомый с ситуацией. – Фракция единороссов в Заксобрании добьется выделения дополнительных 40 млн руб. для телеканала из областного бюджета. Это будет подано под соусом важности сохранения местного вещания для жителей сельских районов».

Генеральный директор «12-го канала» Александр Малькевич уверяет, что 40 млн руб. – это минимальная сумма: «Для нормального существования и развития филиалов необходимо в полтора раза больше. Просто сейчас отдельные люди из тех самых мест, которые подпадают под оптимизацию, устроили массовые стенания в Интернете. Меня пытаются представить как некоего душителя. Отмечу, что ничего не меняется. Мы укрупняем успешные и эффективные филиалы и сохраняем корпункты на местах. Сельская жизнь из эфира нашего телеканала, который вещает на всей территории региона, не исчезнет». По его мнению, отсутствие столь решительных мер по оптимизации могло привести к финансовому краху главного медиарупора правительства Омской области уже в первом квартале следующего финансового года.

Политический эксперт Сергей Смирнов полагает, что районные филиалы областного телеканала сохранят специально под досрочные губернаторские выборы, проведение которых ожидается в 2015 году. «Виктор Назаров готовится к первым для себя прямым выборам, и это уже не секрет, – говорит Смирнов. – Терять такой мощный ресурс воздействия на сельский электорат, как районные филиалы «12-го канала», ему, конечно, не с руки. Хотя, думаю, их все равно сократят, но уже после выборов».

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1081
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1721
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1573
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2952

Другие новости