0
2387
Газета Регионы России Интернет-версия

01.10.2014 00:01:00

Москва делает ставку на усыновителей

Тэги: дети, печатников, культура, семья, интернат, сирота, капков, москва, жилье, квартира, школа


дети, печатников, культура, семья, интернат, сирота, капков, москва, жилье, квартира, школа Всех детей из домов-интернатов планируется передать приемным родителям. Фото Reuters

Московские власти намерены в ближайшие годы существенно сократить количество сирот, которые живут в домах-интернатах, и перейти к другим формам воспитания детей, оставшихся без родителей, – усыновлению, опеке, патронату. Об этом заявил вчера заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников. А руководитель Департамента культуры Сергей Капков намерен добиться, чтобы все московские школьники не менее двух раз за учебный год посетили театры и музеи.

Детей в домах-интернатах в Москве должно становиться все меньше, считают руководители столичного Департамента социальной защиты, а воспитание сирот должны взять на себя москвичи, готовые их усыновлять. Особый проект для столицы – устройство детей-сирот в семьи, которым город бесплатно выделяет квартиры. «Проект, как мы думаем, позволит существенно усилить тему усыновления детей, которые живут в детских домах и нуждаются в семейном воспитании, – говорит первый заместитель руководителя Департамента соцзащиты Ольга Грачева. – Мы пока отрабатываем эту технологию, пять семей заселились в новые квартиры площадью от 100 метров. Родители предварительно проходят подготовку и психологическое тестирование, есть предварительные контакты с детьми и, когда ребенок переходит в систему проекта, фактически это уже единая семья. Все такие семьи находятся на последующем социальном патронате».

По словам Леонида Печатникова, сейчас для участия в проекте подала заявки 21 семья, 19 семей представили полные пакеты документов. Пять семей получили квартиры, которые перейдут в собственность родителей через 10 лет успешного участия в программе. Усыновителям предлагаются квартиры, которые расположены в разных частях города – родители могут посмотреть несколько вариантов и выбрать наиболее удобный для себя.

«Как только появляются желающие участвовать в проекте, мы ищем подходящие помещения, показываем семье и она может выбрать – подходит это жилье ей или нет, – говорит Ольга Грачева.– Таким образом, семья точно знает о месте своего жительства. Надеемся, что к концу 2014 года будет заселено плановое количество семей». Как отмечают чиновники, проект назван в документах «экспериментом бессрочного характера» и потому продлится столько, сколько будет нужно городу.

«Наша задача – максимально разгрузить дома-интернаты, – говорит Печатников. – Не увеличивать количество домов-интернатов и штат их сотрудников, как делалось раньше, а максимально пристраивать детей в семьи. Город создает для этого максимальные условия».

Департамент культуры, в свою очередь, намерен обеспечить всех детей культурным досугом. Как говорит руководитель ведомства Сергей Капков, для более чем миллиона московских школьников есть особая программа. «Мы совместно с Департаментом образования реализуем проект, который позволит каждому московскому школьнику посетить в учебном году два раза московские театры и два раза музеи, – заявил Капков. – Если говорить о концептуальных вещах, мы хотим добиться, чтобы московские учителя могли провести уроки в музее и сходить с детьми в театры на классические постановки.  Мы движемся большими темпами, уже вышли на 200 тыс. человек, планируем в ближайшее время охватить 100% московских школьников».

Всего в Москве в детских домах сейчас находится более 3300 детей. За год их количество благодаря разным проектам усыновления сократилось на 3,6%. Темпы усыновления сейчас превышают средние показатели подобного рода по стране. Работает специальный портал «Усынови, Москва!» (www.usynovi-moskva.ru), на котором можно найти информацию о детях, которые нуждаются в усыновлении. Сегодня в  Москве действуют 26 центров помощи семьям и детям, 72 отдела по работе с семьями и детьми, а также 11 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, которые оказывают ежегодно более 1,5 млн социальных услуг, в том числе психологических и юридических консультаций.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1010
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1653
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1490
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2802

Другие новости