0
2599
Газета Регионы России Интернет-версия

25.09.2014 00:01:00

На Георгия Полтавченко надели цепь

Тэги: петербург, выборы, губернатор, георгий полтавченко, инаугурация


петербург, выборы, губернатор, георгий полтавченко, инаугурация Георгий Полтавченко вступил в должность. Фото с официального сайта администрации Санкт-Петербурга

Вчера в Мариинском дворце состоялась церемония инаугурации Георгия Полтавченко. К ней готовились фундаментально – накануне до вечера множество автомобилей с госслужащими сновало к Исаакиевской площади и от нее, а утром во дворце наблюдалась предпраздничная суета с оттенком небывалой торжественности. Церемония прошла быстро, но была внушительной.

В зал внесли флаги России и Петербурга, около них замер почетный караул. Торжественным шагом прошли в президиум председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в алом костюме и строго одетые другие официальные лица, включая самого Георгия Сергеевича. Председатель горизбиркома Алексей Пучнин поздравил Полтавченко с победой и результатом 79,3% голосов. Губернатор принес присягу, спикер Заксобрания Вячеслав Макаров надел на него должностной нагрудный губернаторский знак. Он представляет собой, по официальному описанию, герб Санкт-Петербурга, «воспроизведенный в виде геральдического щита «французской» формы с гильошированным эмалевым полем красного цвета, в котором изображены два перекрещенных (лапами вверх) якоря серебристого цвета: морской (лапами влево от наблюдателя, стоящего лицом к щиту) и речной с четырьмя лапами, поверх которых вертикально расположен увенчанный российским двуглавым орлом скипетр золотистого цвета, соединенного с изображением двух грифонов золотистого цвета и оригинального начертания (по одному с каждой стороны щита), поддерживающих щит передними лапами по сторонам и сверху. Концы крыльев грифонов представляют собой ушки, используемые для соединения со звеньями цепи. Знак крепится на цепи, состоящей из металлических звеньев.

Георгий Полтавченко получил поздравления от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия (Судакова), обращавшегося к губернатору «ваше превосходительство», от почетного гражданина Петербурга ректора ИТМО Владимира Васильева и от губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. Спикер Макаров сказал, что результат выборов – ответ петербуржцев на угрозы России извне. Полтавченко поблагодарил за поддержку его выдвижения в губернаторы президента РФ, а также «Единую Россию». Он сообщил, что сразу после принятия присяги подписал указ о выдвижении Валентины Матвиенко в сенаторы от исполнительной власти Петербурга. Матвиенко произнесла речь, в которой заявила, что «кое-кому не удастся закрыть гостеприимное окно в Европу чугунными ставнями».

Накануне депутаты Заксобрания от партии «Яблоко» заявили, что на церемонии не будут присутствовать, ибо не считают происшедшее 14 сентября событие выборами. «Это как если бы чемпионатом страны назвали игру, где «Зенит» играл бы с дворовыми командами, а «Спартак», ЦСКА или «Локомотив» не допустили бы к игре», – пояснил «НГ» позицию партии яблочник Борис Вишневский. Депутаты от «Гражданской платформы», сообщавшие о сомнениях, будут ли на мероприятии, на инаугурацию пришли. Их представитель Максим Резник заявил, что хочет присутствовать «на похоронах свободных выборов», а еще один прохоровец Вячеслав Нотяг сказал «НГ», что он человек партийный и партии «надо было там быть». Из депутатов-эсэров бойкотировал инаугурацию Сергей Трохманенко, а лидер фракции СР Алексей Ковалев ушел в отпуск, как и депутат от ЛДПР Константин Сухенко, бывший в списке кандидатов в губернаторы. Сухенко поделился с «НГ» своими надеждами на будущее города: «Должны быть прозрачные выборы, и хватит уже засилья политтехнологий. Если люди не верят во власть и относятся к выборам так, что, мол, «все равно ничего не изменишь», это подрывает основы власти и государства»  

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
790
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
746
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1328
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
629

Другие новости