0
2353
Газета Регионы России Интернет-версия

25.09.2014 00:01:00

Руководителя фракции ЛДПР в омском Заксобрании лишают мандата

Тэги: омская область, депутаты, лдпр, олеся григорьева, мандат, судимость


омская область, депутаты, лдпр, олеся григорьева, мандат, судимость Олеся Григорьева – один из наиболее активных либерал-демократов региона. Фото с сайта www.ldpr-omsk.com

В повестку сегодняшнего пленарного заседания Заксобрания Омской области включен вопрос о лишении депутатского мандата руководителя фракции ЛДПР Олеси Григорьевой. Мать пятерых детей перестанет быть депутатом из-за полученной судимости. Докладывать по резонансному вопросу придется председателю комиссии Заксобрания по депутатской этике Равилю Бикбавову.

По мнению Олеси Григорьевой, при принятии решения о судьбе ее мандата депутаты регионального парламента будут думать прежде всего о собственных креслах и репутации. «У Заксобрания в принципе есть лишь два заседания, чтобы лишить меня мандата по требованию прокурора области, – пояснила «НГ» глава фракции ЛДПР. – В противном случае депутатам грозит роспуск. Хотя я, конечно, буду голосовать против лишения себя полномочий. Такой вот мой личный каприз».

Сложить полномочия Григорьевой придется из-за автомобильной аварии, в которую она попала осенью 2012 года на трассе Омск–Тюмень. В народе эту дорогу называют Трасса смерти. Тогда в ДТП тяжелые травмы получила пожилая семейная пара. Суд, состоявшийся в декабре 2013 года, признал Олесю Григорьеву виновницей аварии и обязал выплатить пенсионерам компенсацию в размере миллиона рублей.

Позже депутат попала под амнистию, что дало ей основания считать судимость погашенной, и, следовательно, надеяться на сохранение мандата. Иного мнения придерживался прокурор Омской области Анастас Спиридонов, потребовавший лишить Григорьеву полномочий сразу после вынесения обвинительного приговора.

Однако благодаря спикеру регионального парламента Владимиру Варнавскому Григорьева получила возможность отправить материалы своего дела в Верховный суд. «Это первый за 20 лет подобный случай. У меня у самого материнское сердце,  но закон есть закон. Однако я бы просил прокурора все-таки оставить этот вопрос до следующего заседания… Все-таки решается судьба человека, судьба депутата», – заявил на том заседании Варнавский.

В начале сентября Олеся Григорьева получила разочаровавший ее ответ из Верховного суда. Высший судебный орган страны пояснил, что подобных консультаций не дает, но прокомментировать лишение мандата, если оно свершится, готов. «Я надеялась, что на федеральном уровне мне помогут, поскольку в омских судах царят рыночные отношения, – говорит Григорьева. – Однако в Верховном суде даже не стали открывать мое дело. Это я поняла по запечатанному конверту. Видимо, захотели поддержать своих коллег из Омска».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский даже отправил письмо со словами поддержки в адрес омского депутата. Также Олеся Григорьева утверждает, что пробилась на личный прием к президенту Владимиру Путину: «Я хотела рассказать главе государства о бесчинствах, которые творятся в судебной системе Омской области и надзорных органах. Экспертиза ДТП с моим участием противоречит не только законам РФ, но и законам физики. Однако это никого не волнует. Такое ощущение, что чем высокопоставленнее подсудимый, тем лучше для обвинителей. Они за это получают прибавки к жалованью и новые звания».

После лишения депутатских полномочий Григорьева собирается заняться общественной деятельностью, создав правозащитную организацию «Совесть». По информации «НГ», ее мандат в Заксобрании получит следующий по партийному списку ЛДПР – врач из Марьяновского района Анатолий Лучко.

«Объективные основания для лишения Олеси Григорьевой мандата есть, – рассуждает заведующая кафедрой политологии Омского госуниверситета имени Достоевского Инна Ветренко. – И неважно, представляет она ЛДПР или «Единую Россию». Хотя сейчас, конечно, ЛДПР соберет все воедино – и жертву Григорьеву, и провальные выборы. Все основания есть, поэтому сложение полномочий должно произойти».

Об уходе лидера фракции ЛДПР крайне жалеют в окружении спикера Владимира Варнавского, возглавляющего Заксобрание с 1994 года. «Владимир Алексеевич крайне тепло относится к Григорьевой, – пояснил источник «НГ». – Как многие говорят, с отеческой заботой. Да и печально, когда парламент покидает одна из трех женщин, работающих в этом созыве».

Политический эксперт Сергей Смирнов полагает, что в деле Олеси Григорьевой все давно было решено: «Лишение мандата руководителя фракции ЛДПР было лишь вопросом времени. Глупо было ждать, что Верховный суд оправдает Григорьеву. В законе четко сказано, что судимость и депутатство – две вещи несовместные».  

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
490
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
480
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
778
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
409

Другие новости