0
4813
Газета Регионы России Интернет-версия

22.09.2014 00:01:00

Семь приоритетов Андрея Воробьёва

Тэги: подмосковье, губернатор, воробьев, программа, лидерство, жкх, управление, развитие


подмосковье, губернатор, воробьев, программа, лидерство, жкх, управление, развитие Андрей Воробьёв призвал градоначальников слушать мнение народа. Фото с сайта www.mosreg.ru

В минувшую пятницу состоялось расширенное заседание Высшего совета Московской области под руководством губернатора региона Андрея Воробьёва. Глава Подмосковья традиционно обозначил основные принципы работы муниципальных и областных властей для достижения высоких показателей социально-экономического развития. Вскоре после вступления в должность губернатора в 2013 году Андрей Воробьёв представил свою программу «Наше Подмосковье. Идеология лидерства». В пятницу губернатор дополнил ее и уточнил некоторые моменты.

«Наша стратегическая задача, – сказал губернатор, – обеспечить вовлеченность представителей власти в повседневную жизнь Подмосковья». По его словам, все главы муниципальных образований должны понимать vox populi – то, что требуют жители от властей. Среди главных проблем региона – система ЖКХ, аварийное и ветхое жилье, безопасность на дорогах, вопросы здравоохранения, обманутые дольщики.

Андрей Воробьёв подчеркнул, что задачи ставились и ставятся перед всем регионом, соответственно не имеет значения, какую ветвь власти представляет человек. Поэтому и на заседании присутствовали депутаты Мособлдумы, члены регионального правительства, главы городских округов и муниципальных районов, городских и сельских поселений, а также председатели территориальных управлений федеральных органов исполнительной и судебной власти, главы правоохранительных органов, председатели муниципальных общественных палат и члены Общественной палаты области.

Первый принцип, по мнению губернатора региона, «заключается в том, что житель всегда прав». Иными словами, власть должна быть чуткой ко всем запросам жителей, исключая при этом любое формальное отношение к поступающим обращениям.

Согласно второму принципу, при решении актуальных вопросов социально-экономического развития Московской области должен использоваться командный подход. Таким образом, ответственность за принятие решений будет лежать на власти всех уровней. «Все, что происходит на какой-либо территории, касается и главы района и поселения, и губернатора Подмосковья. Неважно, какая это зона ответственности – федеральная или областная. Мы отвечаем за происходящее на этой территории», – сказал Андрей Воробьёв.

Третий принцип работы касается динамики перемен в регионе. По словам губернатора, необходимо обеспечить их интенсивность: «Жители должны видеть позитивные изменения, которые происходят в результате нашей деятельности».

Четвертый принцип подразумевает четкость и грамотное планирование действий. Эта часть программного метода работы должна обеспечить корректное и быстрое достижение конечного результата. В частности, речь идет о формировании областного бюджета: во всех муниципальных образованиях сейчас совершается переход на его формирование с использованием программного принципа, что должно значительно повысить прозрачность и эффективность расходов и обеспечить сбалансированное развитие всей Московской области.

Пятый принцип – открытая дискуссия и аргументированные возражения. Это принцип демократуры при обсуждении стратегических вопросов, подразумевающий как выработку решений в ходе обсуждения проблем, так и неукоснительное выполнение достигнутых договоренностей. Причем, как отметил Андрей Воробьёв, этот принцип был предложен одним из ведущих экспертов в области повышения эффективности ведения бизнеса и правительственной деятельности Ицхаком Калдероном Адизесом. Губернатор продолжил: «Я считаю, что демократура весьма полезна, потому что предполагает как максимально широкое обсуждение актуальных вопросов, так и строгость выполнения достигнутых договоренностей».

Согласно шестому принципу, власть должна быть открытой и находиться в постоянной коммуникации с жителями региона. То есть человек, находящийся на руководящей позиции, обязан «постоянно присутствовать на территории и смотреть на происходящие события не из окон своего кабинета». Соответственно главы районов, городских и сельских поселений должны будут предоставлять ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, но отчитываться не только перед вышестоящими инстанциями, но и перед жителями. Причем коммуникация, отметил Андрей Воробьёв, достижима благодаря современным электронным средствам общения. Адреса электронных почт руководителей муниципальной власти должны быть опубликованы на сайтах районов и поселений, чтобы жители могли обращаться к ним напрямую.

«Ничего личного, только дело», – так звучит седьмой принцип, озвученный губернатором. Он подразумевает честную и объективную оценку результатов работы органов муниципальной власти. «Мы все оцениваем честно, чтобы рейтинги были элементом управления, чтобы каждый понимал, на каком уровне он находится в решении поставленных задач», – подчеркнул глава региона.

Все озвученные губернатором принципы, по его словам, полностью соответствуют провозглашенной идеологии лидерства. Андрей Воробьёв также выразил надежду, что они позволят более эффективно решать задачи социально-экономического развития, а «в пятилетней перспективе мы продвинемся очень далеко и в рейтингах социально-экономического положения субъектов Российской Федерации поднимемся на достойный уровень».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1155
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1602
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1183
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
995

Другие новости