0
2821
Газета Регионы России Интернет-версия

19.09.2014 00:01:00

Дума Волгоградской области ищет спикера

Тэги: бочаров, блошкин, плотников, семисотов, михеев, спикер, онф, заксобрание, сенатор


бочаров, блошкин, плотников, семисотов, михеев, спикер, онф, заксобрание, сенатор Фото пресс-службы Волгоградской областной думы

Новоизбранные депутаты Волгоградской областной Думы готовятся к избранию своего председателя. Региональным парламентариям предстоит делать выбор между тремя их коллегами – Александром Блошкиным, Николаем Семисотовым и Владимиром Плотниковым. Ожидается, что вопрос о спикере регионального Заксобрания будет решен не позднее 25 сентября.

Выборы нового председателя облдумы прежде всего станут почетной обязанностью депутатов-единороссов, которые абсолютно доминируют в региональном парламенте: из 38 депутатских мест 32 заняты выдвиженцами «Единой России». Поэтому депутатов от КПРФ и «Справедливой России», имеющих трех и двух представителей соответственно, вопрос о спикере Заксобрания не слишком интересует. «У нас своей позиции по данному вопросу пока нет», – признался «НГ» лидер волгоградских эсэров, депутат Госдумы Олег Михеев. По мнению единственного депутата-коммуниста Михаила Таранцова, победившего в одномандатном избирательном округе, «скорее всего фракция КПРФ своего кандидата на пост председателя предлагать не будет».

По словам депутатов-единороссов, с которыми удалось побеседовать корреспонденту «НГ», основными претендентами на должность спикера Заксобрания являются Александр Блошкин, занимающий сегодня пост министра по делам территорий и информационной политике областного правительства, и Николай Семисотов, глава городского округа Михайловка, руководитель областной Ассоциации муниципальных образований.

«Шансы обоих кандидатов зависят от ряда обстоятельств, – заметил «НГ» политолог Александр Стризое. – Например, вторым номером в местном списке кандидатов ЕР, который возглавлял на выборах 14 сентября Семисотов, значится Дмитрий Коньков – бывший депутат Госдумы по квоте Общероссийского народного фронта, уступивший свой мандат в нижней палате главе Волгограда Ирине Гусевой. Взамен Конькову, по слухам, главой области Андреем Бочаровым был обещан мандат депутата облдумы, однако выполнить это обещание можно лишь в случае, если Семисотов откажется от своего места в Заксобрании региона и вернется на работу в Михайловку. Это повышает шансы Блошкина на избрание спикером облдумы».

Ряд депутатов-единороссов в беседе с «НГ» подтвердили, что с ними проводился «мягкий зондаж» относительно кандидатуры Александра Блошкина. «Я слышал о том, что Блошкин станет новым спикером облдумы еще за две-три недели до дня голосования», – сказал «НГ» депутат-коммунист Михаил Таранцов.

«По слухам, губернатор Андрей Бочаров заинтересован в том, чтобы Александр Блошкин возглавил региональный парламент, – сказала «НГ» политический эксперт Светлана Колосова. – В то же время Блошкин считается одним из самых эффективных министров областного правительства, который пользуется абсолютным доверием главы региона. Найти ему замену будет крайне непросто».

По мнению политолога Андрея Миронова, избранию Блошкина на пост председателя областного парламента может помешать Владимир Плотников, являющийся сейчас членом Совета Федерации от Заксобрания региона и также ставший депутатом облдумы по итогам выборов 14 сентября: «Сенаторское кресло – это прерогатива Москвы. Если она даст согласие на продление полномочий Плотникова в верхней палате, то тогда Блошкин наверняка станет спикером облдумы. Если же Плотникову придется расстаться с постом сенатора, то он, очевидно, не может оказаться простым депутатом. В этом случае избрание Плотникова председателем облдумы весьма вероятно».

По информации «НГ», вопрос о новом председателе областной Думы будет решен на заседании Заксобрания 25 сентября.

 Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
646
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1331
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1161
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2216

Другие новости