0
2784
Газета Регионы России Интернет-версия

19.09.2014 00:01:00

Сердце Калининграда ценой в три миллиона

Тэги: архитекторы, калининград, кафедральный собор, преголь, цуканов, ярошук, королевский замок, дом советов, ганза, остров канта


архитекторы, калининград, кафедральный собор, преголь, цуканов, ярошук, королевский замок, дом советов, ганза, остров канта На острове Канта ничего менять не собираются. Фото Андрея Рискина

В Калининграде подвели итоги конкурса на разработку концепции развития исторического ядра Калининграда в рамках проекта «Сердце города». Победителем творческого соревнования, в котором участвовали 19 участников из 14 стран, стала питерская «Студия 44», получившая первую премию в размере 3 млн руб.

Архитекторы из Санкт-Петербурга предлагают сохранить в нынешнем виде остров Канта с Кафедральным собором, снести эстакадный мост, а также несколько кварталов панельной жилой застройки середины 70-х годов прошлого века. Взамен на берегу Преголи под исторической Королевской горой должен появиться район малоэтажной застройки в стиле ганзейских городов. Недостроенный Дом Советов, который регулярно призывают снести, авторы концепции пощадили и предложили ограничиться использованием современных материалов для отделки его фасада.

На месте уничтоженного в конце 60-х годов Королевского замка предлагается возвести современное здание «по контурам» прежнего объекта. Губернатор Николай Цуканов и калининградский градоначальник Александр Ярошук, работавшие в составе общественного жюри, признали проект «небезупречным», но обещали использовать его при разработке нового Генплана столицы российской Прибалтики.

Наблюдатели с большим скепсисом относятся к возможности реализации проекта. Снос первого эстакадного моста приведет к полному коллапсу транспортных коммуникаций в заречной части города. В свою очередь, возведение псевдоисторических кварталов у Королевской горы потребует переселения 10 тыс. жителей. Много вопросов есть и к «реплике» Королевского замка, внешне подозрительно напоминающего банальную коробку офисно-торговых центров, часто служащих объектом язвительных комментариев калининградцев. В качестве положительных моментов можно отметить отказ от планов возведения на Королевской горе комплекса небоскребов и застройки острова Канта, выдвигавшихся ранее. Рационально выглядит и предложение достроить Дом Советов. Впрочем, подавляющее большинство экспертов предлагает спокойнее относиться к фантазиям архитекторов, так как реализация концепции, по самым скромным оценкам, требует вложений в объеме 400 млн долл.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
655
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1106
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
811
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
423

Другие новости