0
4313
Газета Регионы России Интернет-версия

19.09.2014 00:01:00

Петербург неправильно понял Чурова

Тэги: чуров, пучнин, петербург, идрисов, жабрев, цик, гик, фальсификации, выборы, нарушения


чуров, пучнин, петербург, идрисов, жабрев, цик, гик, фальсификации, выборы, нарушения Фото сайта ЦИК РФ

Сегодня петербургские активисты собираются обсудить вопросы, связанные с фиксацией нарушений на закончившихся 14 сентября губернаторских и муниципальных выборах. Накануне глава ЦИК РФ Владимир Чуров заявил, что Петербург является лидером по этим нарушениям, а глава питерского горизбиркома (ГИК) Алексей Пучнин немедленно сообщил, что Чурова «неправильно поняли и он вовсе так не считает», о чем Пучнин узнал из телефонного разговора с Владимиром Евгеньевичем.

Главы ЦИКа и ГИКа расходятся в данных о числе поданных жалоб. По мнению Пучнина, их меньше двух десятков, а по мнению Чурова, 218 обращений с жалобами поступило до дня голосования и еще 42 поступили в день голосования, причем подтвердилось 38 жалоб. У независимых наблюдателей другое мнение. Как сообщил «НГ» правозащитник Динар Идрисов, до единого дня голосования в горизбирком напрямую или через ЦИК в целом поступило свыше тясячи жалоб, многие из которых были проигнорированы или переквалифицированы как «обращения». Что же касается дня голосования, документально подтверждено как минимум три десятка жалоб только по фактам удаления с участков членов избирательных комиссий с правом решающего голоса, не говоря об остальных жалобах.

Существуют также многочисленные заявления от избирателей. Так, корреспонденту «НГ» прислали копию заявления от жителя Большой Охты, который, придя на участок, обнаружил, что он и его жена уже «проголосовали», причем жена – по старому паспорту, который женщина давно поменяла. Гражданин был вынужден даже обращаться к представителю полиции, чтобы настоять на праве голосовать: «Допустим, я провокатор и решил очернить власть, но жена никак ведь не могла голосовать по старому паспорту?» Про провокации упомянуто не случайно: Владимир Чуров, как уже сообщали СМИ, сейчас утверждает, что знаменитый мем «146 процентов» – это провокация, устроенная неким телевизионщиком, который «получил тепленькое местечко за океаном», выдав пару лет назад на экран данные о якобы таком проценте проголосовавших в Ростовской области.

Однако Владимир Чуров обратил внимание на то, что на 10 участках действительно обнаружились цифры, превышающие 100%. И с этими цифрами будет разбираться ЦИК, в том числе с помощью следственных органов. Впрочем, Чуров сообщил, что по двум эпизодам все чисто, имея в виду, например, результат в 117% у Алексея Жабрева, главы муниципалитета «Полюстрово». В горизбиркоме объясняют случай то ли технической ошибкой оператора ГАС «Выборы», то ли неверной методикой подсчета. Однако в Сети распространили копию бумажного протокола из «Полюстрова», по которому у Жабрева все равно получается 117%.

По мнению независимых наблюдателей, которое формулирует Динар Идрисов, выборы в Петербурге следует считать сорванными: «Фундаментальные нарушения происходили на всех этапах выборов: на стадии регистрации, досрочного голосования, голосования 14 сентября на участках и на дому, на стадии подсчета. Нарушались права всех участников процесса в любом статусе: избирателей, кандидатов, членов комиссий, наблюдателей, представителей СМИ. Нарушали закон, в свою очередь, члены муниципальных избиркомов, секретари, председатели, территориальные участковые комиссии. Поэтому нет реальной возможности говорить об истинном волеизъявлении граждан. Исчезли сотни тысяч бюллетеней. Некоторые цифры поражают воображение. Например, есть участки, где из чуть более чем 2000 избирателей около 1900 «выразили желание» проголосовать на дому. Даже по сравнению с выборами 2011–2012 годов стало хуже – тогда были множественные факты фальсификаций, сейчас – тотальное нарушение всех процедур. Поэтому Владимир Евгеньевич Чуров, делая заявления, должен понимать, что он несет ответственность – ведь данные о нарушениях оперативно предоставлялись в распоряжение ЦИКа».

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1121
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1009
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1913
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
851

Другие новости