0
3315
Газета Регионы России Интернет-версия

18.09.2014 00:01:00

Два сценария отставки сити-менеджера Волгограда

Тэги: назначение, выборы, менеджмент, политика, кандидат, лукойл, губернатор, бочаров, отставка, дума, волгоград, чунаков


Волгоградская элита обсуждает кандидатов на пост сити-менеджера областного центра. Нынешний глава городской администрации Александр Чунаков не только не может похвастаться успехами в управлении миллионным городом, но и не сумел обеспечить достойную явку избирателей на выборах губернатора и депутатов областной Думы. Окончательное решение по кандидатуре нового главы горадминистрации примет губернатор Андрей Бочаров.

По словам источника «НГ» в городской Думе, существуют два сценария замены нынешнего сити-менеджера: «Первый – Чунаков в ближайшие недели, если не дни, покинет свой пост в связи с переходом на другую работу, например в областное правительство, после чего депутатами гордумы будет утвержден предложенный губернатором новый сити-менеджер. Второй сценарий – замена главы горадминистрации происходит одновременно с досрочным прекращением полномочий нынешнего созыва гордумы. Ожидается, что решение о самороспуске может быть принято депутатами в течение двух-трех месяцев, чтобы в конце декабря были объявлены выборы в новые органы местного самоуправления Волгограда, которые будут проходить по новым правилам».

Согласно этим правилам, горожане будут избирать на прямых и всеобщих выборах в марте 2015 года депутатов в восемь районных дум Волгограда. Затем уже сами районные депутаты делегируют нескольких своих коллег в общегородскую Думу, глава которой станет одновременно мэром Волгограда. В случае реализации второго сценария Александр Чунаков уступит должность своему преемнику в декабре. Новый глава горадминистрации, таким образом, должен будет организовать выборы депутатов в районные думы и обеспечить формирование общегородской Думы.

«Шансы Чунакова сохранить за собой кресло сити-менеджера являются ничтожными, – уверен политолог Андрей Миронов. – За 10 месяцев работы его администрация во многом только ухудшила ситуацию в городе. Из-за хронической неэффективности муниципальных властей Волгоград остается депрессивным городом, что проявилось, в частности, в нежелании горожан идти на выборы губернатора и депутатов облдумы. Почти 70% избирателей в областном центре бойкотировали единый день голосования».

В волгоградских политических кулуарах и местном экспертном сообществе обсуждается несколько кандидатов в преемники Чунакова. До недавнего времени безусловным фаворитом в этих обсуждениях был вице-премьер областного правительства Игорь Стефаненко, тесно связанный с нефтяной компанией ЛУКОЙЛ и имеющий репутацию эффективного регионального менеджера. В начале сентября против Стефаненко была предпринята информационная атака, целью которой была его дискредитация и ослабление аппаратных позиций. Многие местные эксперты расценили это как попытку помешать вице-премьеру занять кресло сити-менеджера.

Вторым претендентом до недавнего времени считался бывший первый вице-мэр Волгограда, а ныне лидер реготделения партии «Родина» Николай Чувальский. Однако сокрушительное поражение Чувальского и его партии на выборах в областную Думу, по мнению экспертов, делает его участие в гонке почти невероятным. «Чувальский мог бы торговаться с губернатором и «Единой Россией», если бы показал достойный результат на выборах», – считает политолог Александр Стризое.

Среди потенциальных претендентов эксперты называют и бывшего вице-мэра Волгограда, а ныне депутата Заксобрания Руслана Шарифова. «Для Шарифова депутатское кресло не представляет особой ценности, – сказал «НГ» один из близких к политику политтехнологов. – Он всегда предпочитал работу в исполнительных органах власти. Ему было бы интереснее работать в администрации Волгограда». Однако в вероятность перемещения Шарифова в кресло сити-менеджера мало кто верит.

Неожиданно высокие шансы в игре за пост главы горадминистрации Волгограда в последнее время появились у первого вице-мэра Волгограда Андрея Потапова. По информации «НГ», около полугода назад он получил должность заместителя Чунакова благодаря настоятельной рекомендации одного из самых влиятельных волгоградских силовиков. Сегодня Потапова, по слухам, поддерживает группа «черных полковников» – влиятельных офицеров силовых ведомств, долгое время находившихся в политической тени своих руководителей-генералов, но теперь получивших доступ в высокие кабинеты региональной власти.

«Конкуренция внутри корпорации волгоградских силовиков сегодня становится реальностью, – сказал «НГ» политический эксперт Алексей Крымин. – Они были едины в борьбе с общим врагом – бывшим губернатором Сергеем Боженовым, но когда этот враг исчез, противоречия между различными группами интересов в силовой корпорации стали выходить наружу. Привычную «генеральскую партию» стала теснить партия «черных полковников», все активнее заявляющая о своих политических и экономических амбициях. И борьба за пост сити-менеджера может стать первым проявлением этого нового соперничества».

Впрочем, отмечают все эксперты, окончательное решение вопроса о новом главе горадминистрации областного центра все равно остается за губернатором. «В новой системе управления Волгоградом должность сити-менеджера становится ключевой. Тот, кто займет ее, фактически станет представителем губернатора в столице региона», – считает политический эксперт Евгений Калинин.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
513
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
513
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
829
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
429

Другие новости