0
1937
Газета Регионы России Интернет-версия

16.09.2014 00:01:00

Андрей Бочаров не дотянул до рекорда

Тэги: выборы, общество, власть, политика, рекорд, избирком, явка, мандат, миронов


выборы, общество, власть, политика, рекорд, избирком, явка, мандат, миронов Фото с официального сайта Волгоградской области

Победивший на выборах губернатора Волгоградской области 14 сентября Андрей Бочаров обогнал по уровню электоральной поддержки большинство своих коллег из других регионов. По данным облизбиркома, после обработки более 90% бюллетеней Бочаров получил 88,6% голосов избирателей. Из региональных руководителей по уровню поддержки избирателей он уступил только врио губернатора Самарской области Николаю Меркушкину, набравшему более 91% голосов.

Лидер волгоградских эсэров депутат Госдумы Олег Михеев смог заручиться поддержкой только 4,3% избирателей. Еще более ничтожным оказался результат главы реготделения ЛДПР депутата Госдумы Дмитрия Литвинцева – 2,4%. Полувиртуальный кандидат в губернаторы от Коммунистической партии социальной справедливости (КПСС) москвич Олег Булаев уступил Литвинцеву всего две десятых процента.

Победу партия власти праздновала и на выборах депутатов областной Думы: единороссы получили 30 мандатов из 38. Оставшиеся места поделили выдвиженцы КПРФ (четыре мандата), «Справедливой России» (два мандата), ЛДПР и «Родины» (по одному мандату).

«Успех Бочарова и «Единой России» связан как с падающим на них отблеском высокого рейтинга Путина, так и с личным имиджем нового главы региона, – считает политолог Александр Стризое. – Герой России, полковник ВДВ Бочаров на протяжении последних пяти месяцев демонстрировал не только убедительные доказательства поддержки Москвы, но и жесткий стиль руководства, что произвело впечатление на избирателей, уставших от нестабильной местной власти и конфликтов внутри региональной элиты».

Роль ложки дегтя в бочке политического успеха партии власти сыграла относительно низкая явка избирателей. Она составила чуть больше 36% в целом по региону. «Возможно, явочный сюжет попытаются использовать недоброжелатели нового губернатора в Москве и регионе», – предположил политолог Андрей Миронов, отметив, что тема низкой явки, в частности, активно муссировалась вечером 14 сентября участниками телемарафона на муниципальном телевидении Волгограда. Принимавшая в нем участие экс-глава Волгограда Ирина Гусева объяснила низкую явку горожан на выборах в том числе недоверием к власти.

Впрочем, показатели явки избирателей не смогли испортить Бочарову день победы. Как сообщают местные информагентства, лидер «Единой России» премьер-министр Дмитрий Медведев поблагодарил нового волгоградского губернатора за электоральный успех партии власти. В основе этого успеха, по мнению Медведева, лежит консолидация региональной элиты, достигнутая Бочаровым в кратчайшие сроки.

«Консолидация действительно имеет место, – согласен политолог Виталий Арьков. – Однако Бочарову еще предстоит решить задачу превращения предвыборной консолидации в широкую политическую коалицию, нацеленную на конструктивную работу».

Волгоград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
614
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1024
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
748
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
396

Другие новости