0
1833
Газета Регионы России Интернет-версия

16.09.2014 00:01:00

Георгий Полтавченко победил приличных людей

Тэги: петербург, полтавченко, выборы, общество, власть, политика, дмитриева, резник, макаров, оппозиция


петербург, полтавченко, выборы, общество, власть, политика, дмитриева, резник, макаров, оппозиция Фото с сайта администрации Санкт-Петербурга

Вчера питерский горизбирком обработал 100% бюллетеней по губернаторским выборам. При официальной явке 36,7% избирателей. Кстати, на 18.00 воскресенья явка составила лишь 26%, по окончании голосования цифра возросла чуть ли до 40%, а в ходе подсчета снизилась. Победителем, как и предсказывали, стал Георгий Полтавченко, который очень благожелательно отозвался о четверых своих конкурентах, не огорчивших его ничем.

«Отношения между кандидатами были такими, какими они должны быть, ведь мы город культурный, интеллигентный, – отметил губернатор. – Рад, что не было грязи черного пиара, потому что приличные люди баллотировались на пост губернатора и они достойны, чтобы кампания проходила в хороших условиях». Полтавченко подчеркнул, что впервые участвовал в такой кампании. Действительно, в предыдущей его единственной кампании (в 1998 году), когда он баллотировался в Приморском районе в депутаты Заксобрания, с интеллигентностью, видимо, было сложнее, кандидатов никто не фильтровал, и Полтавченко занял предпоследнее место.

9% горожан проголосовали досрочно. Примерно 3% бюллетеней было испорчено по призыву оппозиции. Впрочем, это больше, чем у кандидатов Андрея Петрова и Тахира Бикбаева (2,37 и 2,16% голосов соответственно). 3,85% набрал Константин Сухенко (ЛДПР), больше 9% – Ирина Иванова (КПРФ). Как поведали «НГ» наблюдатели с участков, многие избиратели уходили, не проголосовав, поскольку не нашли в бюллетене фамилии Оксаны Дмитриевой.

Кампания сопровождалась инцидентами во всех районах города. Каждый час приходили сообщения об удалении с участков наблюдателей, членов участковых избирательных комиссий (УИК) с решающим голосом и даже члена горизбиркома Ольги Покровской («Яблоко»). Скандалы возникали при попытках сверить данные «досрочки» со списками избирателей, с выносами урн для голосования на дому, с получением копий протоколов и т.д. Произошла даже масштабная драка на одной из подстанций «Скорой помощи», где оказались члены УИКов, пошедшие с урнами по домам. При этом едва не пострадала руководитель «Наблюдателей Петербурга» Александра Крыленкова, пошедшая по следу исчезнувших членов УИКа. А на этапе подсчета стали исчезать председатели комиссий и их замы.

Губернаторская кампания совместилась с муниципальными выборами в 107 округах. И сложно сказать, что служило причиной накала страстей на десятках участков – волнение городских властей или локальные битвы, где на мандаты претендовали десятки пробившихся в кандидаты оппозиционеров. Депутат Заксобрания Максим Резник («Гражданская платформа») вчера отказался комментировать ситуацию. «Можно набрать любое количество нецензурных слов и расположить их в любом порядке, – сказал он «НГ». – Это и будет мой комментарий». Депутат-яблочник Борис Вишневский тоже краток: «Георгий Сергеевич не стал выбранным губернатором, он остался назначенцем, а в воскресенье всего лишь были продлены его полномочия».

А спикер городского парламента Вячеслав Макаров выразил радость: «Мы можем смело говорить об отсутствии нарушений, повлиявших на исход волеизъявления граждан. Практически все политические силы показали, что борьба компроматов и грязные технологии остались в далеком прошлом».

 Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
742
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
715
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1258
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
596

Другие новости