0
2069
Газета Регионы России Интернет-версия

16.09.2014 00:01:00

Без скандалов и лишних эмоций

Тэги: подмосковье, выборы, общество, власть, политика, воробьев, избирком, наблюдатель, брынцалов


подмосковье, выборы, общество, власть, политика, воробьев, избирком, наблюдатель, брынцалов Андрей Воробьёв отметил качество прошедших выборов. Фото с сайта www.mosreg.ru

В воскресенье вечером в Подмосковье завершились муниципальные выборы, проходившие в рамках единого дня голосования. В регионе избирали 101 главу муниципалитетов и 211 местных советов депутатов. Помимо этого довыборы проходили по двум округам в Мособлдуму и несколько муниципальных советов депутатов. Губернатор области Андрей Воробьёв высоко оценил качество избирательной кампании и отметил работу наблюдателей.

Глава региона положительно отозвался о явке, которая была зафиксирована примерно на уровне 25% (больше миллиона человек): «Для муниципальных выборов – это достаточно хороший показатель. Во многих странах на муниципальном уровне наблюдается такая же тенденция. Конечно, мы заинтересованы в более высокой явке. Будем дальше над этим работать». Глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов также остался доволен посещаемостью выборов, отметив, что такой результат был ожидаем: «Я горд за наших жителей. Мы активны на муниципальных выборах. Жители молодцы».

В Главном управлении МВД по области заявили, что выборы прошли спокойно и без нарушений общественного порядка. Ближе к вечеру Вильданов сообщил, что на горячую линию Мособлизбиркома поступило около 60 звонков, но в основном они касались справочной информации: люди спрашивали о местоположении участков, часах их работы, при этом жалобы были зафиксированы только в 20 случаях, из которых подтвердились лишь два. Рассказывая об итогах выборов, Вильданов назвал окончательные цифры: более 250 обращений от жителей Подмосковья, 95 из них – на горячую линию, 132 – в избирательные комиссии, 45 – в территориальные избиркомы. Все они были разобраны, а часть разрешена уже в процессе голосования.

В воскресенье вечером Андрей Воробьёв, общаясь с журналистами, отметил повышение политической культуры в стране: «В эту избирательную кампанию не было скандалов, не было выплескивания лишних эмоций». Также, по его словам, важно и то, что партия власти находит «общий язык и точки соприкосновения с оппозицией». Политическая консолидация, продолжил губернатор, это победа, которая все-таки не отменяет саму суть политической конкуренции, факт которой доказали прошедшие в регионе выборы: «Как известно, у нас были самые большие муниципальные выборы, работало почти 2,5 тыс. избирательных участков, 7,5 тыс. кандидатов участвовали в этой кампании от 20 политических партий – всех парламентских и вновь зарегистрированных».

Важную роль в голосовании сыграло и гражданское общество, в связи с чем губернатор высоко оценил работу наблюдателей. По его словам, во время выборов «не было даже «бури в стакане воды», а все нарушения сводились к техническим огрехам. Это объясняется пристальностью и тщательностью работы наблюдателей. «Они следят за каждой мелочью – и это правильно, – продолжил Андрей Воробьёв. – Вообще институт наблюдателей, на мой взгляд, в очередной раз эффективно отработал эти выборы. Наблюдатели становятся важным элементом избирательной кампании, и мы это приветствуем».

Исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области Олег Иванов также подчеркнул открытость и честность выборов и отдал должное губернатору, который «после своего прихода на эту должность заставил изменить отношение представителей органов публичной власти всех уровней к выборам».

Сам Андрей Воробьёв, отмечая сильные позиции партии власти, выразил намерение встретиться с новоизбранными 11 главами муниципальных районов и городов: «После того как наш территориальный избирком завершит подсчет голосов, я приглашу тех, кто победил на выборах первого уровня – глав городов и районов, для того, чтобы поздравить их и дать слова напутствия, которые очень важны. Я считаю, что новые главы должны себя реализовать».

Эта встреча прошла вчера утром, в ней, помимо самого губернатора и будущих руководителей городов и районов, приняли участие заместитель председателя правительства области Михаил Кузнецов и председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов. Воробьёв отметил, что для региона особенно важны выборы глав округов и районов и в целом результат получен хороший. «Доверие, – продолжил Андрей Воробьёв, – это особое чувство, которое испытываешь после того, как понимаешь, что ты заручился поддержкой избирателей. Я считаю, что поддержка жителей на вчерашних выборах во многом связана с тем, что мы обещаем и делаем».

Особый акцент губернатор сделал на консолидации усилий для обеспечения тех преобразований, которые были намечены в его областной программе «Наше Подмосковье. Идеология лидерства». Этот амбициозный план, продолжил глава Московской области, должен быть реализован во всех муниципалитетах: «Я хочу пожелать всем не просто удачи и самоотверженного труда, а полной мобилизации. В одиночку управлять такими сложными территориями невозможно. Я очень рассчитываю, что за такими людьми, как вы, проявившими свои лидерские качества, придет команда, которая обеспечит положительные изменения. Уверен в том, что мы справимся с поставленными задачами».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1113
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1337
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1596
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1161

Другие новости