0
1421
Газета Регионы России Интернет-версия

15.09.2014 15:01:00

Правительство Ставрополья впечатлено победой врио губернатора

Тэги: ставрополье, владимиров, выборы


ставрополье, владимиров, выборы Фото с официального сайта временно исполняющего обязанности Губернатора Ставропольского края.

Выборы ставропольского губернатора прошли без сенсаций. Как и прогнозировали аналитики, победу на них одержал врио губернатора Ставропольского края единоросс Владимир Владимиров. По предварительным данным краевого избиркома, он набрал 84,2% голосов. Вторым стал представитель КПРФ, депутат Госдумы Виктор Гончаров, набравший 6,1%. Третье место с 5,3% заняла выдвиженец ЛДПР, депутат краевой Думы Ольга Дроздова. Лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Александр Кузьмин получил 2,3% голосов, а за представителя партии «Свободных граждан» Константина Нартова проголосовали около 1% избирателей.

По словам руководителя краевого избиркома Евгения Демьянова, в ходе голосования в избирком не поступали жалобы или обращения на действия комиссий и иных участников избирательного процесса. В правительстве региона «НГ» сообщили, что итоги губернаторской выборной гонки на Ставрополье впечатляют – ни разу за время проведения кампаний по выборам высшего должностного лица края победителю не удавалось побеждать со столь внушительным перевесом. По предварительным данным, Владимиров убедительно победил на всех 1287 избирательных участках края.

Явка, по сообщениям краевого избиркома, составила около 48%. Среди лидеров – города Пятигорск, Кисловодск и Железноводск, а также Новоалександровский, Шпаковский, Красногвардейский и Предгорный районы. Ниже общекраевого уровня явка была отмечена в Ессентуках, Невинномысске и Лермонтове.

Изначально в борьбу за кресло главы Ставрополья включились восемь кандидатов. В их числе был бывший глава региона Александр Черногоров, чью кандидатуру выдвинула «Партия дела». Однако Черногорову пришлось сойти с предвыборной дистанции из-за того, что он не смог преодолеть муниципальный фильтр. Как сообщил «НГ» экс-губернатор, из-за нечистоплотной борьбы ему не удалось предоставить в краевой избирком более 200 подписей депутатов представительных органов муниципальных образований края или избранных глав муниципалитетов (см. «НГ» от 24.07.14).

Политолог Сергей Попов предполагал, что все реальные конкуренты ставленника Кремля Владимира Владимирова будут отсечены от выборной кампании. «При другом раскладе, – считает эксперт, – у Александра Черногорова были бы неплохие шансы на победу». Владимиров возглавил регион 27 сентября 2013 года, сменив на посту Валерия Зеренкова. До этого он был первым вице-губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа.

Вместе с главой края жители 28 территорий Ставрополья выбирали глав поселений и местных депутатов. По информации пресс-службы краевого правительства, партия «Единая Россия» по предварительным данным забрала 62 из 72 мандатов в местных представительных органах власти. Еще четыре депутатских мандата достанутся представителям КПРФ, шесть – самовыдвиженцам. На выборах 18 глав поселений победу одержали 13 единороссов, 2 коммуниста, 1 эсэр и 3 самовыдвиженца.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
698
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
786
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1129
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
902

Другие новости